Газета,
которая объединяет

От юмора до лирики

Явление народу художника-универсала
Рубрика: Культура№ 24 (2003) от
Автор: Анна Жидких

Живопись и графику в авторстве Александра Химичева демонстрирует нынче художественная галерея «Арт-Нефта». То, что художник, будучи классическим реалистом – выдумщик и мечтатель, выдают, прежде всего, многофигурные графические композиции; Александр вспоминал, что попытка перечислить всех персонажей с одного из его листов, предпринятая однажды друзьями, заняла сорок пять минут…

Руководитель «Арт-Нефты» Екатерина Разуваева подметила и еще одну симпатичную особенность графики Химичева: она полна тонкого юмора. А вот пейзажи – глубоко лиричны, остры на эмоцию, с музыкой. Сам же Химичев, делясь секретами творческий кухни, признался: замыслы рождаются неожиданно, но разрабатываться могут подолгу – заинтересовавшая тема не отпускает годами.

У мастера много учеников, буквально обожающих его: Александр Химичев, житель слободы Подгорное, сегодня уже отошел от дел – на заслуженном отдыхе. Но долгое время – с 1981 по 2007 годы – преподавал живопись и композицию в Бутурлиновском педагогическом училище, которое в свое время окончил сам. Еще раньше, в 1978-79-х, по окончании курского пединститута, работал учителем изобразительного искусства и черчения в средней школе – в Рыльске Курской области.

Учитывая то обстоятельство, что в столице Черноземья не так часто можно увидеть творчество художника из глубинки, выставка в «Арт-Нефте» представляется редкой возможностью расширить зрительный кругозор. Открыть для себя по-настоящему интересного, многопланового автора – профессионально крепкого, неравнодушного к окружению и житейски мудрого.