Газета,
которая объединяет

В придачу к «Придаче»

В Воронеже появится новый благоустроенный вокзал
Рубрика: Социум№ 23 (2002) от
Автор: Татьяна Омельченко

Комплекс на станции «Придача», который обойдется примерно в 300 млн руб., оборудуют на действующей станции. Проект комплекса, который в большей степени будет ориентирован на маршруты дальнего следования, представители Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД) впервые анонсировали на прошлой неделе.

Через два года

По словам начальника Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Дениса Вакуленко, проект уже прошел госэкспертизу. Приступить к строительству компания планирует в
2016 г., а открыть новый вокзал – через два года. Необходимость возведения нового здания на станции «Придача» связана с серьезным пассажиропотоком: ежедневно вокзал принимает и отправляет порядка 2,6 тыс. человек. Причем две трети путешественников пользуются поездами дальнего сообщения.

– Комплекс будет действовать в дополнение к существующему зданию, – добавил представитель ЮВЖД. – Расположится он немного дальше, неподалеку от прохода на территорию ВАСО. Согласно проекту, высота комплекса будет переменной – от одного до трех этажей. Внутри здания оборудуют «соответствующие всем требованиям» залы ожидания, санузлы – в том числе и для пассажиров с ограниченными возможностями, а также точки общепита и торговые площади, где смогут разместиться традиционные для вокзалов магазины.

– Примерно треть всех помещений первого этажа будет отведена под медицинский пункт, – подчеркнул Денис Вакуленко. – Речь идет не просто о кабинете с врачом, а о целом техническом комплексе.

Отдельное внимание планируется уделить транспортной доступности нового вокзала – сегодня она, к сожалению, оставляет желать лучшего. Железнодорожники возьмут на себя создание разворотных колец для общественного транспорта и оборудование остановок – они будут находиться рядом с вокзалом. Предусмотрена и площадка для стоянки автомобилей.

Помочь ЮВЖД пообещали и городские власти: после строительства нового здания мэрия Воронежа готова пересмотреть существующую схему организации движения и продлить до «Придачи» несколько автобусных маршрутов.

Третьего не дано. Пока

Денис Вакуленко рассказал и о судьбе проекта по строительству вокзала «Воронеж-3»: новый комплекс ранее планировалось разместить на левом берегу. Под строительство объекта резервировалась территория в районе Остужевской развязки. На участке проводились изыскания, выполнена так называемая подоснова. Но пока речи о возведении вокзала не идет.

– Проект будет реализован в рамках строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Адлер», – пояснил представитель ЮВЖД. – По распоряжению федерального правительства, она должна быть проложена до 2030 г.

Предполагается, что этот транспортный узел будет обслуживать и обычные поезда, и ВСМ. Причем вокзал станет пунктом, где пассажиры смогут пересесть с автобусов или железнодорожных маршрутов на выделенную высокоскоростную ветку.