Газета,
которая объединяет

Не смешно

С сегодняшнего дня повышаются социальные пенсии. К данной категории пенсионеров относятся дети-сироты, инвалиды, жители Крайнего севера, пенсионеры по возрасту, не имеющие достаточного стажа работы для назначения трудовой пенсии. Индексация составит 4%. В денежном выражении – от 145 до 450 руб.

А вот многочисленная армия пенсионеров, получающих пенсию по старости, в этот раз «в пролете»: они свою прибавку в 4% получили еще в феврале. Да и то не все, а только те, кто не работает. Между тем, в нашей области пенсионеров, получающих пенсию по возрасту, 95%. Около 700 тыс. человек!

По закону о пенсионном обеспечении в РФ, который, кстати, никто не отменял, индексацию пенсий по старости положено проводить дважды в год — 1 февраля и 1 апреля. А социальных пенсий – единожды. До недавнего времени оно так и было. В феврале прибавляли на уровень инфляции за минувший год, в апреле — на уровень доходов Пенсионного фонда РФ. Но в прошлом году осилили лишь одну прибавку — на уровень инфляции, доходов у Пенсионного фонда уже не было. Ну, а на нет и денег нет.

Но как раз прошлогодняя февральская прибавка на 11%, по мнению министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, и провоцировала разгон инфляции в 2015 году. Звучит, как злая первоапрельская шутка, тем не менее, в правительстве так считают многие. Поэтому в дальнейшем Улюкаев предлагает больше не проводить индексации пенсий по фактическому уровню инфляции за прошлый год, а ограничиться прогнозируемой, то есть, по сути – «мифологической». (Кстати, по прогнозам Мин­экономразвития, инфляция в 2015 году должна была составить 4-5%).

А на днях на очередном общероссийском форуме из уст крупного руководителя прозвучало: «Давайте вместе работать над тем, чтобы восстановить индексацию пенсий в полном объеме с 2017 года». Так что же мешало поработать раньше? или на горизонте – выборы в Госдуму?