Газета,
которая объединяет

Липам – цвесть!

На бульваре «Кольцовский» появится аллея молодых деревьев
Рубрика: Социум№ 22 (2001) от
Автор: Ирина Костенко

В одном из самых оживленных мест Воронежа – Кольцовском бульваре – убирают ветхие, больные деревья, представляющие опасность для горожан. Старые вязы сменятся молодыми липами, часть которых уже высажена по одной стороне аллеи. Еще тридцать саженцев появятся здесь в апреле, во время традиционных весенних субботников. Так любой воронежец сможет внести лепту в озеленение города.

В конце февраля ученые провели лесопатологическую экспертизу старых вязов на бульваре «Кольцовский». Им помогали сотрудники управы Центрального района и управления экологии Воронежа, а также участники экологических движений. Результаты исследований оказались неутешительными. На территории бульвара от улицы Плехановской до Средне-Московской ученые обнаружили физическую деградацию и преждевременное старение растений. Из-за этого деревья гниют изнутри и подвергаются таким серьезным заболеваниям, как бактериальная водянка. Раннее старение зеленых «легких», полагают эксперты, – результат воздействия агрессивной городской среды.

Больные, подвергшиеся гниению, деревья – серьезная угроза для горожан. Ведь они в любой момент могут упасть.

– Подобные ситуации в городе уже были, – отмечает Наталья Ветер, руководитель Управления экологии администрации Воронежа. – Лишь по счастливой случайности тогда удалось избежать жертв.

Вчера с самого утра на бульваре «Кольцовский» уже кипела работа. Здесь убирали старые, полувековые вязы.

– Все больные деревья планируется убрать в самые кратчайшие сроки, – рассказала Наталья Ветер, – весь бульвар ждет масштабная реконструкция.

Всего на бульваре «Кольцовский» в тот день «под топор» пошло 29 больных вязов. На их месте совсем скоро появятся семи-девятилетние липы. Такие деревья с большой долей вероятности приживутся в агрессивных условиях и в будущем порадуют горожан своей красотой.

КСТАТИ

В городе не прекращаются работы по санитарной и формовочной обрезке насаждений. Планы же у городских экологов поистине грандиозные. К примеру, высадить в городе в этом году 12 000 кустарников и 3 000 деревьев.