Газета,
которая объединяет

Не откладывай на завтра

«Россошь» досрочно прошла в финал Запада
Рубрика: Спорт№ 20 (1999) от
Автор: Михаил Кучеренко

Продолжается плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. Представитель нашего региона, ХК «Россошь», уверенно доказывает, что полон решимости повторить успех прошлого сезона и сохранить Кубок Регионов в своей коллекции. Команда Сергея Карого в кратчайшие сроки завершила противостояние с пензенским «Дизелистом» и вышла в финал Западной конференции.

Серия до трех побед, напомним, началась на россошанском льду, где соперники выдали просто «сумасшедшие» по накалу страстей поединки. Гости приложили массу усилий, дабы добиться положительного результата, однако фортуна благоволила нашей команде, которая дважды кряду победила по буллитам и создала отличный задел на итоговый успех.

Родные стены «дизелистам» не помогли. И неприятности начались для них на 10-й минуте, когда гости воспользовались ошибкой обороны противника. Оставленный без присмотра Руслан Рубцов беспрепятственно принял передачу Сергея Таганчикова и в ближнем бою превзошел пензенского голкипера Максима Борисова – 0:1.

Надежды хозяев отыграться еще до перерыва не оправдались. А сразу после отдыха оборона «Дизелиста» просто затрещала по швам. Автором второго гола россошанцев, забитого на 24-й минуте, стал Виктор Кальной, ассистировал которому Павел Шабров – 0:2.

Почти тут же пензенские хоккеисты схлопотали два удаления в течение 33 секунд, за что и поплатились по полной программе. Андрей Геращенко в очередной раз продемонстрировал силу и точность своего щелчка, развив успех гостей, а следом за ним оформил дубль Рубцов – 0:4 к середине встречи, и место в воротах хозяев занял Кирилл Орехов.

После этого арбитры выписали четыре малых штрафа уже россошанцам, но пензенцы не смогли сократить отставание (за что честь и хвала нашему голкиперу Виталию Пантыкину!), действуя даже в формате «5 на 3». Счет «дизелистам» удалось размочить лишь на 47-й минуте, когда Давид Думбадзе преуспел на отскоке – 1:4. Однако большего они не добились, а последнее слово и вовсе осталось за гостями: Геращенко снова расстрелял ворота соперника при игре в двойном большинстве – 1:5.

Следующим барьером россошанцев на пути к защите титула станет ярославский «Локо-Юниор». Волжане вышли в финал Запада, переиграв минскую «Юность» со счетом 3-1 (2:1 и 3:2 дома, 1:4 и 2:1 в гостях). Стоит напомнить, что именно железнодорожники заняли второе место в конференции по итогам регулярного первенства, отстав от наших земляков на четыре очка. Все матчи конкурентов прошли в напряженной борьбе, но только в одном из них удачливее оказался «Локо-Юниор».

Времени на подготовку к западному финалу у команд имеется в достатке. Он стартует 1-2 апреля на площадке ХК «Россошь». Что касается Востока, то там по состоянию на вчерашний вечер борьба за выход в третий раунд еще не завершилась. В преддверии очередных матчей учалинский «Горняк» вел 2-1 в серии с «Красноярскими Рысями», а ХК «Челны» с тем же счетом превосходил курганский «Юниор».

в тему

В минувший вторник состоялось общее собрание ХК «Буран», на котором хоккеисты и тренерский штаб команды встретились с директором клуба Сергеем Ткачевым. Поводов для оптимизма эта встреча не прибавила. «В связи с тем, что пока нет понимания по поводу следующего сезона, целей, задач и даже лиги, в которой предстоит выступать «Бурану», было решено отложить учебно-тренировочные занятия и распустить команду до 25 апреля», – сообщил официальный сайт клуба.

Напомним, в сезоне-2015/16 воронежская ледовая дружина, несмотря на серьезные финансовые проблемы, завершила регулярный чемпионат ВХЛ с лучшим для себя результатом, набрав 91 очко и заняв высокое пятое место. Однако из борьбы за Братину «ураганные» выбыли уже по итогам стартового раунда, уступив динамовцам из подмосковной Балашихи (3-4).

тем временем

 Квартет соискателей

С 20 по 22 марта определились все участники полуфинального раунда плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги. Первым пробился в квартет сильнейших тверской ТХК. Волжанам хватило пяти матчей, чтобы отправить в отпуск балашихинское «Динамо» – 4-1 (3:1; 3:2 ОТ; 1:3; 1:0; 2:1).

На следующий день стали известны имена еще двух счастливчиков. Альметьевский «Нефтяник» расправился с самым восточным клубом ВХЛ, ангарским «Ермаком» – 4-1 (3:1; 1:3; 2:0; 4:3 ОТ; 4:1). Менее чем через час, одержав победу на рязанском льду, оформила выход в третий этап плей-офф и ижевская «Ижсталь», одним из лидеров которой, напомним, является воронежский форвард Александр Черников – 4-1 (2:1; 3:0; 3:0; 1:2; 3:1).

Лишь одна четвертьфинальная серия растянулась на шесть матчей. Речь идет о соперничестве карагандинской «Сарыарки» и обладателя Братины-2015 нефтекамского «Тороса». Представитель Казахстана поквитался с башкирским клубом, которому уступил в прошлогоднем полуфинале – 4-2 (2:1; 1:4; 3:1; 1:2; 2:1; 3:2 ОТ).

Третий раунд битвы за Братину откроется в предстоящий понедельник матчем ТХК – «Ижсталь». Во вторник в Альметьевске начнется противостояние «Нефтяника» и «Сарыарки». Примечательно, что тверской, ижевский и карагандинский клубы добрались до полуфинала и в прошлом сезоне. А вот «нефтяники» из Татарстана не поднимались столь высоко с 2011-го года: тогда они завоевали «серебро», уступив в решающей серии тюменскому «Рубину».