Газета,
которая объединяет

Сила «Вечной любви»

Воронежские школьники прошли в следующий тур шоу «Голос. Дети»
Рубрика: Культура№ 17 (1996) от
Автор: Оксана Мишина

Одно из самых популярных телевизионных шоу – «Голос. Дети» – порадовало воронежцев в минувшую пятницу, 11 марта. Именно на этот день (вечер) пришелся эфир программы, запечатлевшей успех наших юных земляков – воронежских шестиклассников Юлии Сиринько и Артема Колесникова.

Выбор сделан

На так называемых «Слепых прослушиваниях» – первом конкурсном этапе – к ребятам, выступавшим дуэтом, повернулись сразу два наставника (из трех возможных): Дмитрий Билан и Леонид Агутин. Билан первым отреагировал на красивое исполнение песни Шарля Азнавура «Вечная любовь», Агутин же повернулся к юным артистам буквально на последней ноте композиции. Тем не менее, Юля и Артем, немного посовещавшись, выбрали Леонида (хотя Билан был более щедр на оценки, поставив детям «пять с плюсом»).

После знакомства «лицом к лицу» Агутин в качестве алаверды заметил, что с Воронежем он – в крепких родственных связях: 25 родственников живут в нашем городе. А вот участники удачливого дуэта – не брат и сестра, как, по словам ребят, думают многие. Их «творческое объединение» есть результат труда педагога воронежской детской школы искусств №14 – в стенах этого учреждения дети и занимаются вокалом. Там же возник дуэт – в 2014 году, благодаря преподавателю ДШИ Екатерине Логиновой.

Педагог предположила, что голоса Юли и Артема должны хорошо звучать вместе – и не ошиблась: наставники проекта «Голос. Дети» отметили, что воронежские исполнители очень трогательно смотрятся, а их вокальные данные превосходно сочетаются.

Перед поединком

Родители молодых дарований рассказали, что ребята не особо волновались перед выступлением. Несмотря на масштабы конкурса: для участия в очных прослушиваниях, которые состоялись в конце сентября 2015 года, организаторы отобрали 700 юных исполнителей в возрасте от 7 до 14 лет – со всей страны. Но наших претендентов такая арифметика не смутила, поскольку успех на «Голосе» – не первый для Юли и Артема, уже познавших вкус профессиональных побед.

Воронежские исполнители – четвертьфиналисты детской «Новой волны», лауреаты международного фестиваля-конкурса «Дорога звезд», фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», обладатели гран-при конкурса «Краски лета». В сентябре 2015 года награждены премией правительства Воронежской области – «за особые достижения в учебной и творческой деятельности».

Впереди – еще более серьезные испытания, жесточайшая конкуренция. После того, как в команде каждого наставника наберется 15 человек, «слепые прослушивания» сменятся этапом «поединки». В ходе этих баталий участники будут соревноваться между собой на вылет. Поболеем же за то, чтобы наших талантливых земляков миновала чаша сия…

В тему

Воронежцам не впервые улыбнулось счастье участия в телепроекте «Голос. Дети». В 2014 году – первый сезон конкурса – до полуфинала дошла  десятилетняя Вика Соломахина, представлявшая  команду продюсера Максима Фадеева. В очном поединке Вика уступила курянке Алисе Кожикиной, которая в итоге и победила.  Позже Алиса выступила от России на детском Евровидении.