Газета,
которая объединяет

До весны

Жители поврежденного при взрыве подъезда дома смогут вернуться в свои квартиры к середине марта
Рубрика: от
Автор:

В Воронеже продолжаются работы по восстановлению жилого дома №52 по ул.Космонавтов, в котором 11 января произошел взрыв газа и серьезный пожар. Пока специалисты ВГАСУ проводят необходимые экспертизы и инструментальное обследование состояния несущих железобетонных конструкций.

Одновременно сотрудники ОАО «Домостроительный комбинат» занимаются разбором завалов, демонтируют поврежденные плиты и наружные панели – завершить эти работы планируется до конца недели.

В минувшую среду ход работ на месте ЧП проинспектировали сенатор Сергей Лукин, вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин и представители подрядной организации.

Во время осмотра здания член СовФеда заявил, что визуально критического состояния конструкций не наблюдается, однако необходимо дождаться результатов экспертизы.

– Надо убедиться в том, что нет скрытых дефектов, – рассказал Сергей Лукин. – К концу недели подойдет заключение: какие несущие конструкции и как необходимо привести в соответствие нормам.

Владимир Астанин отметил, что на основании экспертных оценок можно будет определиться с конкретными планами по реконструкции подъезда.

– Может оказаться, что некоторые внутренние конструкции пригодны для эксплуатации, и разбирать их до основания не надо – вероятно, стоит заняться их усилением, – предположил Владимир Иванович. – Мы договорились, что специалисты проведут лабораторные испытания и подготовят экспертные заключения, а параллельно подрядчик не будет простаивать.

Ограничиваться только ремонтом третьего, наиболее пострадавшего при ЧП, подъезда городские власти не собираются. Во время встречи с жителями, последовавшей после осмотра здания, вице-мэр сообщил, что дом планируется включить в программу капремонта на 2016 г.

Предполагается, что на полное обследование, подготовку окончательного проекта и сами восстановительные работы потребуется порядка 1,5 месяцев. Из городского и областного бюджетов на эти цели направят около 20 млн руб.

По словам Сергея Лукина, вероятно, уже в субботу в свои квартиры смогут вернуться жители первого, второго и четвертого подъездов, не пострадавших от взрыва и пожара. Повременить с переездом пока придется владельцам четырех квартир, которые были сильно залиты при разрыве водопроводных труб.

– Что касается подъезда, где произошел взрыв, то пока мы ждем заключение экспертной комиссии, – резюмировал сенатор. – Предварительно завершить восстановительные работы планируется к 11-12 марта.