Газета,
которая объединяет

Запад vs Восток: пятая серия

Хоккеисты «Россоши» сразятся за Кубок Поколения
Рубрика: от
Автор:

Совсем скоро, 30 января, в Набережных Челнах состоится поединок с участием самых ярких игроков первенства Молодежной хоккейной лиги. Сборные Западной и Восточной конференций поспорят за Кубок Поколения-2016.

Это будет пятый подобный матч в истории МХЛ-Б. Ранее лучшие хоккеисты Лиги соперничали в Пензе, Кирово-Чепецке, Учалах и Альметьевске. Пока явное превосходство на стороне «западников», выигравших три встречи.

Мнение болельщиков

Стартовые пятерки и основных вратарей команд, по сложившейся традиции, выбирали болельщики. Голосование интернет-пользователей проходило с 7 декабря по 15 января, и на днях официальный сайт МХЛ-Б опубликовал окончательные его итоги.

В первое звено форвардов «Запада» вошел 21-летний нападающий ХК «Россошь» Виктор Кальной, набравший 10894 голосов. Опередить его удалось Дмитрию Кормилову из ХК «Белгород» (11148), третьим же здесь стал Андрей Луговой из ХК «Зеленоград» (10601).

Среди защитников долго лидировал россошанец Никита Ершов. Однако в итоге ему было отдано 8305 голосов, что меньше, чем у Сергея Станкевича из минской «Юности» (10113) и выступающего за ярославский «Локо-Юниор» Платона Прохорова (9934). Еще один железнодорожник, Алексей Артамкин, оказался самым популярным вратарем Лиги (11221), опередив Виталия Пантыкина из «Россоши» (9235).

Что касается «Востока», то тут с заметным превосходством обошли преследователей голкипер Михаил Дорофеев (ХК «Челны»), защитники Константин Лучевников («Мечел» Челябинск) и Ранель Савушкин («Батыр» Нефтекамск), нападающие Дмитрий Антонов («Горняк» Учалы), Айдар Ханнанов (ХК «Челны») и Алексей Нечкин («Юниор» Курган).

С Карым во главе

Перейдем к наставникам. Штаб «Запада» возглавил заслуженный тренер России, «рулевой» россошанцев Сергей Карый. Помогать 58-летнему специалисту будут Алексей Ваулин, работающий с пензенским «Дизелистом», и Николай Щедров из ХК «Зеленоград». Кстати, на заре 2000-х они выступали под руководством Сергея Валерьевича в Саратове.

– Матч за Кубок Поколения – это общий сбор лучших игроков первенства, и нас ожидает очень интересное противостояние с упором на атаку, – цитирует Карого портал mhl2.khl.ru. – Легко нам не будет. Достаточно посмотреть на лидеров «регулярки»: везде доминируют игроки, представляющие «Восток».

Известный специалист будет стоять и у руля сборной Восточной конференции. Команду возглавит наставник учалинского «Горняка», мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Казахстана Сергей Могильников. Его помощники – Матвей Белоусов («Мечел») и Айдар Мусакаев (ХК «Челны»).

Помимо Кального, сыграют в Набережных Челнах и еще двое хоккеистов «Россоши». Тренерский штаб «Запада», формируя три оставшиеся пятерки, пригласил в сборную капитана нашей команды, защитника Никиту Павельчука и форварда Вадима Агеева.

Напомним, трое россошанцев – Даниил Акиньшин, Евгений Шевчук и Сергей Иванов – участвовали и в Кубке Поколений-2015. Двое последних внесли весомый вклад в успех «Запада». В ходе третьего периода Иванов, которого признали лучшим игроком встречи, воспользовался пасом Шевчука и сравнял счет. А незадолго до финальной сирены оба они выступили ассистентами ярославича Артема Смирнова, чей гол принес «западникам» победу со счетом 4:3.