Череда успехов

Воронежские баскетбольные клубы, которые представляют наш регион на всероссийской арене, успешно начали наступивший год, порадовав болельщиков домашними победами.

Женская команда БК «Воронеж-СКИФ» 11-12 января принимала петербуржскую «Ладогу». Первый поединок прошел с заметным преимуществом хозяек, которые лишь в концовке позволили соперницам уйти от разгрома – 81:72 (Екатерина Нечепаева – 20 очков; Галина Литвиненко, Наталья Щукина – по 12).

В повторной встрече «скифянки» провалили стартовый период, подарив питерской дружине надежду на реванш. Однако в следующих трех четвертях хозяйки с лихвой наверстали упущенное и выиграли со счетом 77:66 (Юлия Гарькавская – 25; Литвиненко – 18).

Победив в 11 матчах из 20, команда Вадима Буракова располагается в турнирной таблице Суперлиги-1 на четвертой позиции. Сегодня и завтра она сразится дома с московским коллективом МБА-2, который занимает пятое место и уступает «скифянкам» лишь по дополнительным показателям.

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ», чья затяжная серия домашних поединков началась еще до новогодних каникул, во вторник и среду встречались с аутсайдером турнира Суперлиги-3 –
«Тегасом» из станицы Динской Краснодарского края.

С каждым периодом первого матча воронежцы все дальше отрывались от противника и в итоге выиграли за явным преимуществом – 89:59. Лучшими на площадке были оформившие дабл-дабл лидеры нашей команды – Алексей Альмушев (26 очков, 14 подборов) и Дмитрий Приходько (17 + 11 результативных передач).

На следующий день хозяева уже к большому перерыву добились перевеса в «плюс 20», а в итоге победили со счетом 87:76. Самым результативным в их составе стал Евгений Гришин, набравший 13 очков. А Альмушев сделал уже 14-й в сезоне дабл-дабл (12 + 14 подборов).

В таблице первенства «Согдиана-СКИФ» – девять побед при таком же количестве поражений – остается на шестом месте. В предстоящие выходные команду Олега Игумнова ждут более серьезные испытания: в Воронеж приедет БК «Киров», который замыкает квартет лидеров.