Газета,
которая объединяет

ФОНДаментальное дело

В Воронеже – уголовный скандал вокруг организации капремонта жилья
Рубрика: от
Автор:

С самого утра 16 декабря в здании Фонда капитального ремонта (Никитинская, 50) кипели страсти. В специализированной некоммерческой организации работали сотрудники ОМОНа, специалисты УБЭП и Следственного управления СК.

По словам сотрудников Фонда, силовики находились в здании уже с 9 утра. В помещение никого не пускали; тем же, кто находился внутри, выйти не позволяли – правоохранители оцепили вход. Отчего разгорелся сыр-бор? До окончания оперативно-розыскных мероприятий эту информацию не разглашали.

Затем стало известно, что следователи задержали заместителя начальника Фонда капремонта Михаила Гольцова. Его подозревают в получении взятки от одной из строительных фирм.

По предварительной версии, замдиректора НКО пообещал компании содействие в победе на конкурсе по проведению капремонта в многоквартирных домах за вознаграждение. Речь шла о сумме в 180 тыс. руб. Однако правоохранители не уверены в точности названной суммы и полагают, что в ходе следствия могут всплыть новые подробности.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело – как в отношении замдиректора Фонда, так и в отношении руководителя стройфирмы.

Правоохранители инкриминируют 41-летнему Михаилу Гольцову получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). А 44-летнему директору строительной организации – дачу взятки в крупном размере (п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ).

Любопытно, что за несколько дней до задержания Гольцова директор НКО Андрей Слесарев оставил свой пост. Он едет в Республику Крым, где собирается работать в правительстве региона. Кресло руководителя должен был, по прогнозам, и занять его заместитель – Михаил Гольцов.

Тем временем

В Госдуму внесен законопроект поправок в Жилищный кодекс.

«Действующая редакция ЖК предоставляет субъектам РФ право установить минимальный размер фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, по достижении которого собственники могут принять решение о приостановлении уплаты взносов. В настоящее время этим правом воспользовались лишь 47 регионов. Нашим законопроектом мы предлагаем обязать все субъекты Федерации установить такой минимальный порог накоплений на спецсчетах», пояснили авторы законопроекта («Справедливая Россия»).Введение такой меры должно повысить привлекательность спецсчетов для населения.