Газета,
которая объединяет

Порог нуждаемости

Рубрика: от
Автор:

Правительство подготовило очередной «сюрприз» для миллионов простых граждан. С нового года условия получения ряда социальных льгот и выплат могут серьезно ужесточиться. На прошлой неделе Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении.

В нем речь идет об оптимизации предоставления отдельных мер социальной поддержки в субъектах РФ, в том числе – исходя из соблюдения принципов адресности и нуждаемости. Но все уже и так знают, что « оптимизировать» – в переводе с минфиновского на русский – означает элементарное «сократить».

Предполагается, что теперь Минтруд разработает методику определения порога нуждаемости во всех регионах. До сих пор этим критерием служил прожиточный минимум. Для Воронежской области в настоящее время это – 8100 руб. на человека. И что тут можно изобрести нового, сказать трудно.

Так о каких выплатах идет речь в данном законопроекте? Прежде всего, это ежемесячные детские пособия на ребенка. Из действующего закона убирается слово «ежемесячное», а это значит, что с нового года региональные власти смогут корректировать периодичность его выплаты, например, не раз в месяц, а раз в квартал.

По принципу нуждаемости будут выдавать и компенсации на оплату услуг детсадов, ну и решение вопроса о порядке осуществления выплат тоже отдано на откуп регионам.

Частично могут попасть под нож и дополнительные социальные гарантии на оплату услуг ЖКХ врачам, фельдшерам, учителям, работающим в сельской местности.

Одновременно власти позволят существенно сэкономить на ветеранах труда, так как получить это звание теперь станет почти нереально. Правительство намерено не только сократить перечень ведомственных наград и знаков, дающих право на его получение, но и ввести квоты.

Новый законопроект ужесточает также и порядок выплаты пособий «чернобыльцам». Некоторые виды пособий будут получать лишь те из них, кто реально проживает в опасных зонах.

Таким образом, чиновники и депутаты по факту остаются у нас почему-то самой нуждающейся категорией: об ограничении их льгот никто даже не заикается.