Газета,
которая объединяет

Место для дискуссий

Проект бюджета Воронежа на 2016 год прошел публичные слушания
Рубрика: от
Автор:

В минувший понедельник Воронежская гордума стала площадкой для обсуждения проекта бюджета областного центра на 2016 г.

Для участия в слушаниях записались 26 человек – в основном представители общественных организаций и уличкомы. В итоге живая дискуссия все-таки получилась – правда, к обсуждению бюджета она в целом имела отдаленное отношение.

Параметры жесткого реализма

Ключевые положения проекта казны Воронежа на предстоящий год участникам слушаний представила руководитель управления финансово-бюджетной политики Елена Муромцева. По ее словам, главный финдокумент города верстался «в сложных экономических условиях» – его формирование было «непростым», что особенно касалось доходной части. Глава финблока мэрии напомнила о негативной тенденции – с 2011 г. доля налогов, собранных в Воронеже, снизилась с 21% до 11%.

– Размер муниципального долга сегодня составляет 85% от собственных доходов, – добавила Елена Владимировна. – Это не позволяет увеличивать объем возможных расходов.

Однако руководитель отметила, что городским властям все же удалось сохранить социальную направленность бюджета.

Выступление Елены Муромцевой, хотя и насыщенное цифрами, оказалось откровенным: новый финансовый год будет, мягко говоря, непростым. Предельный объем муниципального долга Воронежа в 2016 г. составит 8,646 млрд руб., на его обслуживание город направит 500 млн руб.

– Документ максимально учитывает реалии сегодняшнего дня, поэтому он будет достаточно жестким и реалистичным – и по доходам, и по расходам, – подчеркнула руководитель управления. – В процессе исполнения бюджета мы сосредоточимся на поиске дополнительных источников для пополнения казны.

«Документ философский»

Собравшиеся в зале горожане доклад о бюджете-2016 выслушали внимательно, некоторые даже записывали какие-то цифры. Так, член Общественной палаты Воронежа Константин Квасов задал чиновникам целый ряд вопросов: его интересовало строительство дорог, льготы для некоммерческих организаций, содержание бесхозных сетей. Получив ответ по одной из тем, активист посетовал на то, что «бюджет – философский документ», пересматривать параметры которого можно неоднократно.

Впрочем, на этом вопросы по представленному проекту финдокумента закончились – большинство участников попытались получить ответы по давно наболевшим темам. По традиции в топе интересов горожан оказались проблемы ЖКХ – ремонт и прокладка канализации в частном секторе, сложности с водоснабжением и отсутствие асфальта на немагистральных дорогах. Особенно обнадеживать людей чиновники не стали – чаще всего звучала фраза: «О проблеме знаем, и если появятся деньги, будем ее решать».

Завершил обсуждение снова Константин Квасов. Активист подчеркнул, что в условиях кризиса и нехватки средств надо искать новые варианты пополнения бюджета – и предложил внедрять систему безвозмездных пожертвований от населения.

– У нас достаточно сознательных богатых людей, которые захотят вложиться и поддержать город, – предположил общественник.

Правда, энтузиазма по поводу новаторской идеи активиста участники слушаний почему-то не выразили.