Газета,
которая объединяет

Три воронежских века

Никитинка отметила круглую «губернскую» дату
Рубрика: Культура№ 114 (1974) от
Автор: Оксана Мишина

До конца года проработает книжно-иллюстративная выставка «Воронеж: Три века. 1715-2015. От Азовской губернии к Воронежской области», освоившая холл второго этажа главного корпуса Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина. Приурочена она к серьезной дате: в ноябре исполнилось 300 лет с того момента, как город Воронеж стал административным центром Азовской губернии. И за три прошедших столетия он никогда не терял своего высокого статуса.

Напомним, что Азовская губерния была организована в ходе губернской реформы императора Петра I. И существовала с 1709 по 1725 годы. Территория Азовской губернии включала современную Ростовскую, Центрально-Черноземные, Тульскую и Пензенскую области, а также часть Мордовии и восточные области Украины. Наш город, построенный в 1585-1586 годах, вошел в Азовскую губернию в 1710-м. До 1711 года административным центром губернии был Азов. До 1715 года – Тамбов. А с ноября 1715-го Воронеж вступил в свои «центральные» права. Управлял в то время губернией генерал-губернатор, адмирал Федор Апраксин.

В 1725 году, после смерти Петра Великого, Азовская губерния стала фактически именоваться Воронежской. В 1779-1796 годах существовало Воронежское наместничество, затем – до 1928-го – мы вновь были губернией. А Воронежской область является с 1934 года – как известно, по сю пору.

Как бы ни менялся «титул» губернии-области, неизменным оставалось одно: центр находился в городе Воронеже. Поэтому 300-летие становления Воронежа как административного центра расценивается одной из ключевых памятных дат в истории нашего края. В силу чего к знаменательному событию и приурочил книжно-иллюстративную выставку «Воронеж: Три века. От Азовской губернии к Воронежской области» отдел краеведения Никитинки.

Хронологические рамки выставки охватывают весь период с момента формирования Азовской губернии до сегодняшних дней Воронежской области. Основные направления экспозиции представлены тематически: административно-территориальное деление, описание территории в различных источниках, справочная литература, включающая первые издания о крае и совсем новые, современные энциклопедии. В выставку включены издания XIX и XX века, а также новинки краеведения. Она объединила материалы различных изданий: монографии, справочники, разработки научных конференций, статистические данные исследователей исторического развития территории. Один из разделов посвящен статистическому изучению Воронежского края. Заключительная часть экспозиции знакомит с современными исследованиями воронежских ученых и краеведов. Которые уже проявили к выставке неподдельный интерес: на открытии выступили известные историки Николай Комолов, Михаил Карпачев, Александр Акиньшин.