Лихая атака

Рубрика: Спорт№ 114 (1974) от

Второй круг первенства Молодежной хоккейной лиги лидер Западной конференции ХК «Россошь» начал на своем льду: к фарм-клубу «Бурана» пожаловали гости из Твери.

Парой недель ранее соперники встречались на площадке волжского коллектива. Как мы уже сообщали, оба матча получились боевыми, и в итоге соперники обменялись победами: уступив 3:4, на следующий день россошанцы взяли реванш 5:2.

Вот и теперь первый поединок держал зрителей в напряжении до последних секунд. Богатым на голы он не стал, хотя в начале-то встречи их хватало. Уже на 3-й минуте Алексей Лисовой вывел нашу команду вперед, тверичанин Алексей Лязин счет сравнял, а вскоре Александр Гламазда выиграл ближний бой у голкипера и хозяева снова повели.

Но продолжения не последовало. Моментов и та, и другая сторона создали предостаточно, однако вратари – Виталий Пантыкин и Сергей Плотников – надежно оберегали свои владения. Их стараниями соотношение сил так и не изменилось – 2:1 в пользу россошанцев.

Исходя из такого результата, вряд ли кто-то предполагал, что на следующий день действующий чемпион учинит форменное избиение гостей. Илья Наумов, защищавший на этот раз ворота «Тверичей», уже к 9-й минуте пропустил от Никиты Павельчука и Руслана Рубцова, после чего уступил место в «рамке» Плотникову. Но тому досталось еще больше: Роман Аксенов, Александр Шипилов, Рубцов и Станислав Нагорный к концу первого периода установили счет 6:0.

Сразу после перерыва разгром продолжили Роман Тимофеев с Виктором Кальным – 8:0, и в ворота гостей вернулся Наумов. Его тут же «приветствовал» Федор Анищенко, а затем отметились голами и Антон Штырняев с Владиславом Мозжаковым – 11:0. Лишь в третьем периоде хозяева, словно сжалившись над соперником, прекратили расстрел их ворот.

Сегодня и завтра «Россошь» примет главного своего преследователя – ХК «Зеленоград». Подмосковная команда, добившаяся максимального результата в Липецке, по-прежнему наступает на пятки подопечным Сергея Карого – 53 очка против 56.