В гостях у чемпиона

Гандболисты «Энергии» наведались к чеховским «мишкам»

Очередным соперником воронежской «Энергии» в турнире гандбольной Суперлиги стал сильнейший клуб страны – «Чеховские медведи». Подмосковная дружина, ведомая легендарным Владимиром Максимовым, на протяжении уже 14 сезонов кряду никого не подпускает к «золоту» чемпионата России.

В своем предыдущем поединке «энергетики», напомню, также соперничали с грозными «мишками». В начале ноября команды встретились в перенесенном матче 2-го тура на воронежской площадке, и титулованные гости уверенно победили со счетом 38:27.

После этого подопечные Сергея Макина должны были провести две домашние игры – со ставропольским «Динамо-Виктором» и «Пермскими медведями». Однако на стыке осени и зимы «Энергия» в очередной раз столкнулась с безденежьем, и матчи пришлось отменять. Благо еще, воронежцам удалось перенести их на вторую половину марта и таким образом избежать технических поражений.

К выезду в Чехов финансовая ситуация в нашем клубе немного наладилась, и команда наконец-то получила порцию игровой практики. Порадовало также возвращение в строй левого крайнего Игоря Крюкова и левого полусреднего Никиты Арефина, восстановившихся после травм. Но не обошлось и без потерь: по семейным обстоятельствам вернулся в родной Краснодар разыгрывающий Эдуард Подставкин.

Сомнений в исходе отчетного матча, конечно, и быть не могло. И свой фаворитский статус чеховцы убедительно подтвердили уже в дебюте встречи: опытнейшие Дмитрий Ковалев и Александр Черноиванов при поддержке Романа Остащенко к 8-й минуте «отгрузили» семь безответных мячей в ворота соперника.

К середине первого тайма «энергетикам», прибывшим в Подмосковье лишь за несколько часов до начала поединка, удалось подравнять игру. Выдав весьма неплохой отрезок, они значительно сократили отставание – 10:7. Однако «мишки» не позволили сопернику приблизиться к себе вплотную, и к перерыву снова увеличили отрыв – 17:11.

Во второй половине матча хозяева оборотов не убавили. Итоговое их преимущество отразили полтора десятка голов – 38:23. У воронежцев отметим Виктора Грузинского, который 9 раз поразил ворота противника. В рядах «медведей», реализовавших три четверти бросков (38 из 51), самыми результативными стали упомянутый уже Остащенко, Александр Измайлов и Дмитрий Санталов (все – по 5 мячей).

Игровую программу уходящего года «Энергия», которая по-прежнему имеет лишь два очка и замыкает таблицу чемпионата, завершит послезавтра на своей площадке. Наша команда в рамках 14-го тура примет челябинский «Локомотив-Полет».