Газета,
которая объединяет

С первым снегом

Рубрика: Социум№ 112 (1972) от
Автор: Татьяна Омельченко

Первые дни декабря в Воронеже выдались действительно зимними – в городе прошел сильный снегопад. Спасатели, сотрудники коммунальных и аварийных служб перешли в режим повышенной «боеготовности» – в ночь со 2 на 3 декабря бороться с последствиями непогоды на городских улицах вышли 132 единицы техники.

Коммунальщики сосредоточились на уборке и вывозе снега с проезжей части и тротуаров. Расчищенные магистрали обрабатывали песко-соляной смесью: за ночь комбинаты благоустройства Воронежа израсходовали 757 т реагента.

В течение суток с центральных улиц вывезли более 4 тыс. кубометров снега. Активнее всего эти работы шли в Ленинском и Центральном районах: днем коммунальщики были вынуждены из-за большого количества припаркованных автомобилей сгребать снег на обочины, а вывозить его пришлось ночью.

Непростое дежурство выдалось и у спасателей: мокрый снег повалил множество деревьев. По данным управления ГО и ЧС, на 7.00 3 декабря в единую дежурно-диспетчерскую службу за сутки поступило 355 заявок от жителей по аварийным деревьям. Больше всего от непогоды пострадал Коминтерновский район – там зафиксировано 95 случаев. Жители Советского района сообщили о 72 проблемных деревьях, Центрального – о 62 случаях, Ленинского – о 53 фактах. Намного меньше сложностей оказалось в Левобережном и Железнодорожном районах – 41 и 32 случая. Подавляющее большинство аварий связано с падением деревьев на провода (более 150), еще в 69 случаях пострадали машины.

Снегопад привел к серьезным пробкам и многочисленным небольшим ДТП. По данным полиции, только в Воронеже произошло 207 аварий.