Газета,
которая объединяет

Житья от них нет!

Как можно справиться с нерадивыми соседями
Рубрика: Социум№ 112 (1972) от
Автор: Ольга Козлова

Вокруг многоквартирного дома №76 по улице Кольцовской в Воронеже бегают бездомные собаки. Их там необычно много. Общепита или мясной лавки неподалеку нет. Зато есть жительница этого дома, готовая принять животное на ПМЖ. Что собаке хорошо, то соседу сердобольной старушки – серьезное неудобство. Постоянный лай и неприятный запах мешают нормально жить.

Собачий ад

Понятно, что этот случай – не единичный. В городе достаточно кошатников и собачников, которые любой свободный квадратный метр квартиры готовы отдать под «лишнюю» животину. Но как в этой ситуации быть соседям, которые явно против приюта в доме?

– Этот кошмар длится уже не первый год, – рассказывают соседи любительницы собак. – В самом начале мы пытались с ней договориться. Но она не шла на уступки. Затем мы решили подключить к делу участкового. Но и это результата не давало никакого.

Это продолжалось до тех пор, пока в нехорошей квартире не случился пожар, из-за чего ее хозяйка слегла в больницу, а «питомцы» разбежались по окрестностям. Сейчас они ждут ее возвращения с нетерпением, а соседи – с содроганием…

– К сожалению, повлиять на количество питомцев женщины мы не можем, – отвечают в УМВД по г.Воронежу. – Закон не дает четкого регламента, сколько домашних животных может содержать собственник в многоквартирном доме. О проблеме жителей этого дома мы знаем давно, однако у нас нет механизмов ее решения.

По подсчетам соседей, женщина держит 10-12 собак. Чтобы «разогнать» этот питомник, в полиции посоветовали обратиться в административную комиссию при управе Ленинского района.

– Мы тоже тут вряд ли чем-то сможем помочь,– комментируют в управе. – Закон действительно не устанавливает максимальное количество питомцев в доме. Наказать женщину за нарушение тишины и спокойствия граждан тоже нельзя – для этого должен быть техногенный источник, собаки таковым не являются. Штрафы можно будет наложить на женщину только в том случае, если ее собака нагадит в подъезде, или же будет гулять без намордника. Однако зафиксировать это тоже проблематично, так как документов на животных у нее, скорее всего, нет. Так что женщине достаточно будет сказать, что это не ее собаки…

Управа рублем

Штрафы – дело продуктивное, и, при желании, соседи помогут административной комиссии «прищучить» нарушительницу спокойствия. Однако что делать, если она не захочет платить штрафы?

– Возбуждается исполнительное производство, должник получает копию постановления, в котором указано, что он обязан в пятидневный срок заплатить штраф и предоставить квитанцию нам, – поясняют в управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. – В противном случае по истечении 10 дней с него будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания (не менее 1 тысячи руб.). Затем, если и дальше нет оплаты штрафа, приставы приступают к принудительному исполнению решения суда. Производится списание денежных средств, которые находятся на счетах, и (или) накладывается арест на имущество в пределах сумм, взыскиваемых с должника.

Если неплательщик – пенсионер, то возникает вопрос: откуда ему брать деньги на штрафы?

– Взыскиваются из пенсии ежемесячно не более 50% от общей суммы выплаты, до полного погашения, – отвечают судебные приставы.

Но что жителям штрафы, если главным их желанием является избавление от собачьего соседства? Им остается надеяться на суд. Для этого предварительно придется договориться о помощи сотрудников Роспотребнадзора, полиции и управы. Но даже сейчас ясно, что это долгий бюрократический путь, на который не каждый готов встать.

Однако шансы на успех есть. Пару лет назад в Череповце жителям в подобной ситуации удалось отстоять свои права. Суд предписал владельце 18-ти собак переселить своих питомцев в более пригодное место. Какое – история умалчивает.

Федорино горе

Любители-фанатики домашних животных – не единственные, кто может испортить жизнь соседу. В доме №185 по улице 9 Января пожилая женщина не только не хочет расставаться со своим добром, но и периодически приумножает его, «отовариваясь» на местных мусорках.

– Она тащит в дом все, что видит, – говорят соседи. – В ее квартире нет места, там только узкие коридоры для прохода, остальное завалено хламом с помоек. Также она складывает мусор под окнами дома. Эта помойка жутко пахнет, в доме развелись крысы и тараканы!

Периодически сотрудники управы и управляющей компании убирают самовольную свалку.

– Мы откликаемся на просьбы жителей, нами привлекался и участковый, который проводил с собственницей беседы, – рассказывают в УК Советского района. – Но, как видно, это не очень помогает. Кроме того, раз в месяц в подъезде проводим дератизацию и дезинфекцию, но из-за скопления мусора внутри квартиры потравить крыс до конца не представляется возможным. На устные увещевания жительница квартиры не реагирует, говорит лишь, что банки и бутылки, которые принесла к дому, планирует сдать. Видимо, придется снова приглашать участкового.

Жить по соседству с хламом и крысами люди уже устали. Они надеются выселить нерадивую соседку за систематическое нарушение санитарных норм.

– Жилищное законодательство не позволяет выселить собственника из квартиры, тем более, если у него нет альтернативного жилья, даже в случае, когда он грубо нарушает санитарные нормы проживания, а также мешает покою других собственников, – говорит руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль» Светлана Кравцова. – Поэтому придется искать другие способы договориться с нерадивым соседом.

Испробовав все мыслимые и немыслимые возможности договориться, жители пришли к выводу – женщина психически нездорова, хотя на учете в диспансере не стоит. И сама вряд ли захочет обратиться туда за помощью.

– Чтобы принудительно направить человека на психиатрическое лечение, необходимо решение суда, – говорит главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Воронежской области Александр Седнев. – Факт неадекватного поведения должен подтвердить участковый, или же сами жители должны составить документ с описанием ситуации, направить его к нам, и мы уже тогда сможем обратиться в суд. После чего, если решение будет положительным, произведем госпитализацию.

Пока же жителям остается надеяться на дальнейшую помощь управы и управляющей компании в разборе завалов перед домом...

кстати

В прошлом году администрация Петрозаводска выселила 83-летнюю пенсионерку из квартиры. Старушка складировала в своей квартире мусор и бытовые отходы, содержала домашних животных, за которыми не ухаживала, в квартире не работали водопровод и канализация, завелись насекомые, в подъезде стоял сильный запах нечистот. Поскольку пожилая женщина не реагировала на требования привести квартиру в надлежащее состояние, мэрия добилась прекращения ее права собственности на квартиру. Квартиру продали с публичных торгов и выплатили хозяйке вырученные от продажи жилья средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.