Газета,
которая объединяет

Если успеете…

Рубрика: от
Автор:

Комитет по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Воронежской облдумы проголосовал за изменение порядка эвакуации автомобиля. После того, как эти поправки будут приняты региональным заксобранием, участь воронежских автовладельцев несколько облегчится.

Депутаты прописали в соответствующий закон пункт, запрещающий эвакуировать автомобиль на специализированную стоянку в присутствии хозяина машины (или человека, имеющего право ей управлять).

Председатель комитета Владимир Верзилин, впрочем, заверил, что на деле областные автоинспекторы уже давно так и работают, но поправки все-таки следует принять, поскольку таково требование федерального закона.

Впрочем, как сообщает ИГ «Время Воронежа», Верзилин намекнул и на проекты собственной инициативы.

– В плане работы комитета значится организация парламентских слушаний по проблеме технического осмотра транспортных средств. Техосмотр давно пора перевести в правовое поле, – говорит Владимир Верзилин, до недавних пор возглавлявший областное управление ГИБДД. – Сейчас им занимаются частные фирмы, каждый страховщик выдает документы о прохождении ТО и вносит транспортное средство в госреестр. Это очень серьезный вопрос – многие ДТП, в том числе при участии пассажирского транспорта, происходят по причине его технической неисправности. ТО регламентируется федеральным законодательством, поэтому мы посмотрим правовую базу и будем вносить свои предложения.

Очевидно, под «предложениями» следует понимать некоторые ограничения, распространяющиеся на частные структуры, проводящие техосмотр. Все-таки это прибыльное занятие.