Газета,
которая объединяет

На ловца – и «Звери»

Легендарная рок-группа презентовала новый альбом в столице Черноземья
Рубрика: Культура№ 112 (1972) от
Автор: Сергей Попов

Команда «Звери» в очередной раз дали аншлаговый концерт в главном концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall. Такой успех и удивителен, и неудивителен одновременно. С одной стороны, довольно странно, что группа, неизменно блиставшая во всевозможных хит-парадах 10-12 лет назад, по-прежнему собирает в провинциальном городе почти три тыс. человек. С другой – на смену Роману Билыку и компании в этом жанре до сих пор так никто и не пришел.

Приметы времени

В один из прошлых приездов в наш город Роман Витальевич говорил журналистам: «Мы можем еще лет десять петь «Районы-кварталы» – и народ будет на нас ходить». Похоже, музыкант прав. Новые альбомы группы, куда более глубокие и серьезные, чем нашумевшие «дебютники», встречают уже не такой горячий отклик в сердцах аудитории. По крайней мере, пока «Звери» играли вещи с крайнего альбома «Один на один» (концерт являлся его презентацией), зал реагировал сдержанно. Но стоило зазвучать первым аккордам «древних» хитов – зрителей будто ударило током. Началась цепная реакция.

Людей можно понять. Для них «Рома, извини», «Танцуй» и «Просто такая сильная любовь» – не песни, а приметы времени. Нечто, возвращающее в беззаботную юность. При подобном подходе на музыку – глубоко по фигу: аналогичные эмоции у этой части аудитории способен вызвать и низкопробный попсовый шлак вроде «Рук вверх» или «Динамита». Раз по телику когда-то показывали – значит, идет «в зачет».

Нежелание воспринимать новые песни – из той же оперы. Теперь «Звери» – группа независимая: у них даже нет контрактов с лейблами, издающими музыку на физических носителях. Стало быть, и информационной шумихи вкупе с горячими ротациями новинок – куда меньше. А раз из телевизора группа пропала – она, по мнению обывателей, не входит в резонанс со временем. И слушать этот коллектив, по их логике, больше незачем.

Урок русского

Тот, кто все-таки решился внимательно вслушаться в происходящее на сцене Event-Hall, вряд ли разочаровался. Ведь «Звери» – это не только Роман Билык, но и еще несколько хороших музыкантов. Чего стоит только экс-гитарист «Мегаполиса» Максим Леонов! Его партии в новых песнях – не что иное, как примета модного сегодня инди-рока.

Инди – штука довольно коварная: в этой музыке главное – атмосферность и стильность, а не яркие мелодии и общая внятность замысла. «Звери» же здесь пошли наперекор стереотипам: при относительном соблюдении стилистики их песни воплощают продуманный авторский замысел. Слушаешь трек – и понимаешь, что имел в виду автор. Явление – достаточно редкое: сегодня принято прийти в студию с пустой головой, и с помощью обширных компьютерных эффектов навалять альбом «из ничего». И потом заявлять: «Нам самим интересно, что именно услышит публика»...

«Звери» же, наоборот, в своих вещах максимально конкретны с точки зрения художественности. Да и не только в вещах. Манера поведения на сцене – примерно та же. Редкие реплики солиста – только по делу. «Здравствуйте», «спасибо», «пойте с нами»; никаких «а где же ваши ручки». Не преминул Роман напомнить публике и о правилах русского языка. Так, в припеве песни «Быть добрее» невзначай «нарисовалась» рифма «добрее-красивее». Дождавшись проигрыша, Роман Витальевич выпалил: «Ну, вы же знаете, что это – неправильный вариант; ударение здесь должно быть на втором слоге». Публика на «поправку» не прореагировала. Некогда было: ждали «Районов-кварталов»...

Справка «Берега»

«Звери» – российская рок-группа, созданная Романом Билыком в 2001 году. Лауреаты многочисленных фестивалей, конкурсов и премий. За время существования выпустили семь студийных альбомов.