Газета,
которая объединяет

Тюмень возвращает «золото»

Борцам из нефтяной столицы России везет на воронежском ковре
Рубрика: от
Автор:

Более двух десятков спортсменов, представлявших наш регион, Москву, Подмосковье, Липецк, Санкт-Петербург, Омск, Тюмень, Киров и Нижний Новгород, участвовали в абсолютном чемпионате России по греко-римской борьбе, который прошел в спорткомплексе «Звездный».

Этот престижный турнир Воронеж принял в пятый раз подряд. Как всегда, титул оспаривали «греко-римляне», выступающие в двух тяжелых весовых категориях – до 98 и 130 кг. Победители в каждой из них сошлись в абсолютном финале.

Фавориты не подкачали

Трижды кряду высшая награда доставалась «супертяжам»: чемпионское звание завоевывали тюменцы Владимир Ильницкий и Турал Азимов, а также кировчанин Станислав Другов. Но в прошлом году традицию нарушил хабаровский полутяжеловес Константин Ефимов, который в решающей схватке одолел чеченца Лом-Али Акаева.

– Звезды первой величины по различным причинам на турнир не приехали, – заметил главный тренер сборной Воронежской области Роман Тишков. – Но в обеих категориях выступает немало молодых ребят, становившихся призерами чемпионата России и международных соревнований. В частности, мы связываем большие надежды с нашим земляком Ильей Борисовым, который параллельно защищает цвета Московской области.

Воспитанник известного борисоглебского наставника Александра Первушина выданные авансы оправдал. В весе до 98 кг равных Борисову не нашлось. Илья, которому в этом году исполнилось 20 лет, уверенно выиграл четыре поединка, причем все соперники были старше него. В схватке за выход в абсолютный финал он победил воронежца Константина Юрканова.

Что касается спора «супертяжей», то главной нашей надеждой был 21-летний Никита Шкарин (Липецк – Воронеж), который весь год тренировался в составе национальной сборной страны. В отборочной схватке с титулованным, успешно выступающим и в классическом, и в вольном стилях Билялом Маховым он получил травму и лишь недавно восстановился. Никита планировал участие в «абсолютке» и даже прошел процедуру взвешивания, но все-таки решил не рисковать здоровьем.

В его отсутствие основным претендентом на победу в весе до 130 кг считался упомянутый уже Азимов. И, действительно, тюменский борец довольно спокойно прошел турнирную дистанцию, взяв верх в четырех схватках. Финальный поединок, где ему противостоял москвич Алексей Гришин, Турал выиграл со счетом 10:4.

Драматичная развязка

Теперь оставалось выявить абсолютного чемпиона. Болельщики и специалисты, делясь прогнозами на главную встречу турнира, разошлись во мнениях. Одни отдавали предпочтение более опытному и тяжелому Азимову, а кто-то считал, что хорошая форма и достойный технический арсенал позволят Борисову превзойти соперника.

И те, и другие сходились в том, что схватка получится предельно напряженной. Так оно, в общем-то, и получилось. Борцы рисковать не спешили, и долгое время на табло горели нули. И лишь в конце первого периода Азимову удалось заработать в партере два балла.

А затем зрители услышали ужасный хруст и вздрогнули от резкого вскрика Борисова. Пытаясь не позволить противнику развить преимущество, Илья, пожалуй, допустил ошибку, и Турал всем весом надавил ему на левую руку. Локоть «выскочил» набок, и о продолжении схватки и речь не шла.

Нашему борцу принялись оказывать первую помощь. Спустя некоторое время арбитр вывел на середину ковра явно раздосадованного таким поворотом Азимова и поднял вверх его руку. Победе новый-старый чемпион не радовался и сразу же подошел к сопернику, дабы высказать ему слова поддержки.

Отдыхать некогда

– Может, со стороны все выглядело иначе, но по ходу турнира мне пришлось очень тяжело, – признался Азимов в беседе с корреспондентом «Берега». – Всех ребят, с которыми боролся, я хорошо знаю, и их приемы уже выучил. Пару ошибок все-таки допустил, но будем над ними работать.

Неделю назад у меня заболела спина, так что сейчас нахожусь не в лучшей форме. Конечно, ехал в Воронеж с надеждой на победу и в то же время не особо верил, что выиграю. Лечиться и отдыхать некогда: завтра прилечу домой и сразу отправлюсь на чемпионат Вооруженных сил РФ. За два месяца поучаствовал уже в семи турнирах, борюсь почти каждую неделю. Но в этом, считаю, есть немалый плюс.

– Давайте перейдем к абсолютному финалу.

– Честно говоря, когда я услышал хруст, мне очень плохо стало. Сам оказался в шоковом состоянии. Да и, наверное, не совсем правильно, что «полутяжи» борются с тяжеловесами. Здоровье ведь важнее побед. Илья, молодой парень, выбыл теперь примерно на полгода. Ни к чему это!

– Воронеж для вас – город счастливый?

– Да! В 2012-м я добрался здесь до «бронзы», а годом позже победил. Было еще приятнее, ведь тогда впервые завоевал абсолютный титул. Прошлый чемпионат пропустил, а на этот раз руководство сказало: «Надо ехать!» Вот я приехал, и мне во второй раз посчастливилось стать победителем. Значит, так было суждено!

МНЕНИЕ

Василий МЕРКУЛОВ, ЗМС СССР по греко-римской борьбе:

 – Впечатления о турнире очень хорошие. Немножко расстраивает, что он собрал небольшое для огромной России количество участников. В любом случае, отрадно, что в наш симпатичный, гостеприимный город вновь приехали спортсмены приличного уровня.

В свое время я неоднократно выигрывал чемпионаты СССР и РСФСР, знаю, насколько это престижно и приятно. Воронежская борьба развивается, наши ребята достойно выступают на состязаниях такого ранга. Все борются с азартом, стремятся к победе. Глядя на них, и самому, несмотря на возраст, хочется вспомнить молодость, выйти на ковер. Бывших спортсменов ведь не бывает!