Газета,
которая объединяет

Весомые козыри лидера

Оренбургские «газовики» прервали беспроигрышную серию «Факела»
Рубрика: Спорт№ 107 (1967) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первая половина ноября стала для «Факела» порой серьезнейших испытаний. В течение пары недель команда Павла Гусева поочередно встретилась с тремя главными фаворитами нынешнего первенства Футбольной национальной лиги.

Как вы уже знаете, первым экзаменом был поединок с мечтающим с ходу вернуться в отечественную элиту тульским «Арсеналом». И сдал его «Факел» на высший балл: в черноземной столице «оружейники» едва избежали разгрома. «Сессия» продолжилась визитом наших футболистов в «негостеприимный» Томск, где им также удалось добиться вполне приличного результата – нулевой ничьей.

А позавчера в Воронеж пожаловал оренбургский «Газовик», который к 21-м туру первенства подошел в ранге единоличного лидера. Два сезона подряд южноуральцы замыкали пятерку сильнейших клубов ФНЛ, немного не дотягивая до попадания в зону «стыков». Теперь же они, судя по всему, всерьез настроились на решение максимальной задачи.

Главные козыри «Газовика» болельщикам хорошо известны. Это – стабильный, сбалансированный во всех линиях состав, четкая игровая дисциплина, быстрый и эффективный переход из обороны в атаку, хорошая реализация стандартных положений.

И, конечно, нельзя не отметить, что Оренбургу, как и Воронежу, очень повезло с наставником. Известный в недавнем прошлом полузащитник Роберт Евдокимов за четыре года работы с «Газовиком» сполна проявил свой тренерский талант. И недаром еще с месяц назад 45-летнего уроженца Нижнекамска настойчиво сватали в казанский «Рубин», временно оставшийся без «рулевого».

Пристрелка от капитанов

Разговоры остались разговорами, и Евдокимов продолжает руководить оренбургской командой. На пострадавшем от снега с дождем воронежском поле ей удалось проявить лучшие свои качества, добыть очередную победу и сохранить лидерство. Стараний хозяев, которых никак не упрекнешь в настрое и отсутствии самоотдачи, увы, оказалось недостаточно для достижения положительного исхода, и беспроигрышная серия «Факела» прервалась на десятом матче.

В его дебюте самой заметной фигурой был, пожалуй, капитан воронежцев Андрей Мурнин, отметившийся парой ударов в створ ворот соперника из-за пределов штрафной. Обе попытки были нейтрализованы голкипером гостей Александром Руденко, который с недавних пор заменяет в основе «Газовика» лучшего на сегодня вратаря ФНЛ, нашего земляка Дмитрия Абакумова, временно выбывшего из-за надрыва мышцы.

Вообще, несмотря на непогоду и «тяжелый» газон, хозяева старались не отходить от присущего им атакующего, комбинационного стиля. Своей «песни» придерживались и гости, которые уверенно держали оборону и ждали ошибок соперника.

И на исходе получаса игры «газовики» были очень близки к тому, чтобы выйти вперед. Их левый хавбек Сергей Маркелов в течение минуты исполнил две подачи со «стандартов», которыми находил своего капитана Дмитрия Андреева. В первом случае воронежцев спасла перекладина, во втором – бросок Александра Саутина.

Едва трибуны облегченно выдохнули, «Факел» ответил противнику не менее опасным выпадом. После прострела Мурнина российский нигериец Адесойе Ойеволе не смог остановить скользкий мяч, ставший добычей Александра Касьяна. Форвард хозяев бил с убойной дистанции, но двухметровый Руденко успел раскинуть руки и выручить партнеров. Тут же еще один острый выпад удался гостям, и удар Хызыра Аппаева головой заставил потрудиться Саутина.

С бомбардиром не сладили

На перерыв команды так и ушли при нулевой ничьей. Второй же тайм «Факел» снова начал активнее, но чуть было не попался на контратаке: Маркелов здорово ассистировал Аппаеву, отличиться которому в последний момент помешал Виталий Шахов.

Впрочем, на 56-й минуте гости все-таки открыли счет. Саутин вроде бы разрядил ситуацию при подаче углового, но подбор остался за оренбургцами, и Аппаев после навеса все того же Маркелова головой скинул мяч на дальнюю штангу, где «дежурил» Артем Делькин. Лучший бомбардир ФНЛ не упустил своего шанса и забил уже 15-й мяч в сезоне – 0:1.

Совсем скоро «газовики» выдали очередную острую контратаку, в завершение которой мяч от рук Саутина отскочил к Владимиру Парнякову. Тот бил, что называется, наверняка, но Михаил Багаев, бросившись под удар, верную угрозу отвел.

А за двадцать минут до финального свистка гости остались вдесятером. Владимир Полуяхтов, «скосив» на бровке Виктора Свежова, получил второе предупреждение и отправился в раздевалку. На удаление наставник «Газовика» отреагировал усилением обороны и выпустил Фархода Васиева, а его воронежский коллега пошел ва-банк, заменив Багаева на Антона Заболотного.

Но только-только «Факел» перешел на игру в три форварда, как оренбургцы, можно сказать, из ничего организовали второй гол. Аппаев, находясь в центре поля, протолкнул мяч на фланг Парнякову, а тот навесил точно на голову Маркелову, опередившему Дмитрия Тихого – 0:2. Последний из них парой минут позже мог сократить отставание, но, замыкая подачу Мурнина от углового флажка, пробил чуть выше цели.

Наиграв на гол престижа

Надежд на спасение матча хозяева не теряли до финального свистка. На 89-й минуте неутомимый Дмитрий Коробов слева ворвался в штрафную соперника и после контакта с ветераном «Газовика» Маратом Шогеновым оказался на газоне. Вот только столичный арбитр ФИФА Сергей Карасев счел, что нарушения правил не было…

И все же на гол престижа «Факел» наиграл, не позволив оренбургцам в 12-й раз за сезон сохранить свои ворота в неприкосновенности. Уже в компенсированное главным судьей время защитник гостей «уронил» Касьяна, и Артур Рылов, перебросив выстроенную Руденко «стенку», мастерски уложил мяч в сетку и установил окончательный счет – 1:2.

Свою команду воронежские болельщики проводили аплодисментами и скандированием «Молодцы!», признав, что сильному сопернику она уступила в мужской, бескомпромиссной борьбе. До зимних каникул «Факел», оставшийся в лидирующем квартете, проведет еще три матча. И уже в ближайшую субботу ему предстоит сразиться в Ярославле с нестабильным, но всегда способным на сюрпризы «Шинником».

А вот результаты других игр 21-го тура: «Байкал» – «Томь» – 1:2; «Торпедо» – «Арсенал» – 1:3; «Сибирь» – ФК «Тюмень» – 1:4; «Спартак-2» – «Шинник» – 2:0; «Сокол» – «СКА-Энергия» – 2:0; «Балтика» – «Енисей» – 0:0; «Волга» – «Луч-Энергия» – 1:0; «Зенит-2» – ФК «Тосно» – 2:1.

Поединок «КамАЗ» – «Волгарь» был отменен из-за неудовлетворительного состояния поля на нижнекамском стадионе «Нефтехимик», который является домашней ареной клуба из Набережных Челнов. Не исключено, что Контрольно-дисциплинарный комитет РФС засчитает автозаводцам техническое поражение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Газовика»:

– Во-первых, спасибо всем болельщикам! Ведь в такую холодную, промозглую погоду на стадион пришло столько народу. В Воронеже всегда приятно играть. Отдельно хочу поблагодарить поклонников «Газовика», которые, проделав долгий путь, приехали нас поддержать.

Что касается игры, то погода внесла свои коррективы. Пришлось несколько изменить и заранее планировавшийся стартовый состав, и тактику. В связи с тем, что поле было очень тяжелым, мы больше использовали длинные передачи, играли верхом, а это нам несвойственно. Будь хороший газон, наверное, «Газовик» показал бы более качественный футбол. Хотя, с другой стороны, неизвестно, удалось бы нам победить.

С атаками «Факела» мы справлялись спокойно, хозяева практически не создавали голевые моменты. Плюс, как и планировали, использовали «стандарты» и контратаки. В этих компонентах у нас было полное преимущество. Считаю, наша победа заслуженная. Мы много для нее сделали, играли более правильно и агрессивно.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хочется поздравить «Газовик» с победой. Думаю, зрители, которые пришли сегодня поддержать «Факел», разочарованы, как и все мы, результатом. Но, вне всякого сомнения, болельщики увидели хороший футбол в исполнении обоих соперников.

Победила более опытная команда, которая реализовала свои моменты. Нам это, к сожалению, не удалось. Никаких претензий к ребятам у меня нет. Я благодарен им за отношение, качество показанной игры. Увы, мы уступили и прервали свою беспроигрышную серию.

Но на этом жизнь не заканчивается. Проанализируем игру, разберем отдельные эпизоды, по которым есть вопросы. Конечно, погода внесла свои коррективы. Нашим легким, скоростным ребятам на этом поле сложнее было комбинировать. В первом тайме было много потерь в центре: пытались сыграть очень тонко, и обостряющие передачи от Свежова и Мурнина не всегда находили адресатов, что приводило к ответным атакам.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 50 очков; 2. «Томь» – 48; 3. «Арсенал» – 43; 4. «Факел» – 38; 5-6. «Сибирь», «Спартак-2» – по 34; 7. «Волгарь» – 32; 8. ФК «Тюмень» – 31; 9. «Сокол» – 29; 10. «Енисей» – 28; 11-13. «Волга», «Балтика», «Шинник» – по 27; 14. «Зенит-2» – 24; 15-17. «Байкал», «Луч-Энергия», «СКА-Энергия» – по 22; 18. ФК «Тосно» – 21; 19. «КамАЗ» – 16; 20. «Торпедо» – 12.