Газета,
которая объединяет

Сумеречная зона

Когда свет фонарей доберется до каждой воронежской улицы?
Рубрика: от
Автор:

За несколько последних лет наружное освещение в Воронеже появилось в 1208 дворовых территориях, на 68 магистральных улицах и 198 улицах частного сектора. Это чуть больше 87% территории города. Каждый год количество улиц, до которых «дошел свет», увеличивается, процент тех, кто в списке ожидающих, становится меньше, а количество фонарей в городе – больше.

Попасть в счастливую статистику давно мечтают жители многоквартирных домов по улице Новгородской (Коминтерновский район), отрезок которой от Хользунова до Беговой можно назвать особенным. С учетом трафика автомашин и людей.

Тать в ночи…

– Зимой меня с работы встречает папа, – рассказывает жительница улицы Евгения Воронова. – Ведь темно, хоть глаз коли. Фонарей – совершенно необходимого атрибута, без которого в шесть вечера сейчас уже не выйдешь– на нашем участке улицы нет. Благоустроенной пешеходной зоны – тоже, а автомобилисты носятся как сумасшедшие. Страшно!

И не мудрено. Новгородскую улицу можно смело назвать кладбищем домашних – и не только – животных. И если человека в свете фар еще реально разглядеть и оперативно среагировать, сбавив скорость, то кота или собаку заметить труднее. Да и кто считается с жизнью животного? У нас не Европа…

О ситуации здесь в городской администрации знают. На каждую улицу, нуждающуюся в наружном освещении, составлен проект строительства соответствующих сетей, и Новгородская – не исключение. Примерный план реализации строительства таких объектов на 2016 г. уже составлен, и есть большая вероятность того, что он будет дополнен как раз этой улицей.

– В последние несколько лет активно ведется работа по наружному освещения городских улиц, – поясняют в администрации. – Еще несколько лет назад даже не все магистрали могли похвастаться наличием фонарей, сейчас же ситуация значительно изменилась. Но надо понимать, что финансово просто невозможно за один год решить эту проблему сразу во всем городе, поэтому все делается постепенно. Свет придет на все улицы.

Правда, на какие именно он придет в следующем году, пока сказать сложно – по крайней мере, до утверждения соответствующей строки бюджета на 2016 год.

Столбы есть, света – нет

Пока жители Новгородской набираются терпения и ждут, когда их улица попадет в заветный план, жители дома №3 по проспекту Труда пытаются «заставить» светить уже установленные фонари.

– Светильники получились ничейными, не подключенными к городским сетям наружного освещения, – рассказывает житель дома Александр Чурилов. – Фактически не хватает 10 метров кабеля до подстанции. Этот кусок был выдран во время демонтажа распределительного щита, который находился на стене подстанции. С тех пор (а прошло уже примерно 15 лет) наши фонари не работают.

За это время несколько человек получили травмы в темном дворе. Особо опасное время для местных жителей – зима, когда гололед усугубляет ситуацию.

– Да если бы только неровный асфальт и потеря координации были самым страшным явлением! – говорит Александр Павлович. – В подвале нашего дома с завидной периодичностью мы находим паспорта и кошельки! Страшно домой возвращаться. И самое обидное, что фонари стоят, да только не светят.

Кому все до фонаря?

Жители начали разбираться в ситуации. Обратились в администрацию с просьбой подать свет на их фонари.

– Земельный участок, на котором расположен жилой дом №3 по проспекту Труда, поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый номер, – прислали им ответ из управы Коминтерновского района. – Объекты на нем, на праве общей долевой собственности, принадлежат жильцам. На основании этого сети наружного освещения, расположенные на дворовой территории, являются общедомовой собственностью.

Из этого следует, что, как и любую другую общедомовую собственность, фонари должна обслуживать управляющая компания. К слову, выяснилось, что фонари устанавливали как раз жители этого дома еще в советские времена. Но даже если так, в управляющей компании признают, что обслуживание имеющихся светильников обойдется собственникам недешево, и в современных реалиях лучше подыскать новых собственников.

– Сети дворового освещения никогда не входили в общедолевую собственность, – поясняют в УК РЭП 101. – Организовать уличное освещение за счет собственников конкретного дома – очень дорого. Если допустить подключение к домовым сетям уличных фонарей, как минимум сразу подскочат объемы и стоимость общедомовых нужд по электроэнергии, а как максимум – домовые электрические сети не выдержат нагрузки. Если же допустить, что все имущество, которое находится на придомовом участке, автоматически становится общедолевым, то для этого нужно согласие собственников жилых помещений дома. Именно жильцы должны принимать решение о том, готовы ли они пересмотреть тариф и включить в него затраты на обслуживание сетей и стоимость электроэнергии.

Парадокс, но обе точки зрения нашли поддержку у коммунальных экспертов.

– Управа Коминтерновского района абсолютно права, – говорит руководитель городского отделения «Жилищного контроля» Светлана Кравцова. – У нас есть закон, который четко регламентирует, что может являться общедолевой собственностью. Понятно, что жителям хотелось бы получить поддержку. Думаю, что если бы они обратились в городскую администрацию за помощью в реконструкции имеющихся сетей, оговорившись, что они находятся в нерабочем состоянии уже 15 лет, то в этом им никто бы не отказал. Активность в данном вопросе очень важна.

– Сети внутридворового освещения никогда не входят в сферу ответственности жильцов, – не соглашается председатель общественного Совета по вопросам ЖКХ при главе Воронежа Лариса Тулинова. – Огромные суммы в строке ОДН все больше подталкивают председателей советов домов инициировать процесс передачи фонарей (даже тех, что размещены над подъездами) в муниципальную собственность. Такая практика существует, и хоть это совсем непросто, жителям удается избавиться от лишних трат на ОДН.

Затраты на электроэнергию для фонарей своими силами жители не потянут, это ясно сразу. Однако жителям дома №3 по проспекту Труда отчаиваться не стоит. Даже если фонари принадлежат им по праву, они могут передать их на обслуживание МКП «Воронежгорсвет».

– Для этого жителям необходимо обратиться с заявлением в эту организацию, ее специалисты выйдут на место, определят, сможет ли «Воронежгорсвет» принять фонари на баланс, – поясняют в городской администрации. – При принятии решения будут учитываться в первую очередь состояние сетей, наличие необходимой документации. Но определенно есть шанс, что обязательства обслуживания дворового освещения снимут с жителей.

Вариантов выхода из сложившейся ситуации у жильцов дома сразу несколько. А это значит, что свет все-таки должен прийти и на их улицу.

СПРАВКА

На данный момент в оперативном управлении МКП «Воронежгорсвет» имеется 1602,025 км сетей наружного освещения. Из них 301,566 км – кабельная сеть, 1300,459 – воздушная сеть, 50007 светильников наружного освещения, 440 пунктов питания. За 9 месяцев этого года была проведена работа по развитию сетей наружного освещения и перевод их на энергосберегающие технологии. Модернизировано 820 светильников.