Газета,
которая объединяет

Укрощение «Магнитки»

Воронежские баскетболисты дважды одолели уральских гостей
Рубрика: от
Автор:

Домашнюю программу сезона, как мы уже сообщали, баскетболисты «Согдианы-СКИФ» открыли, обменявшись победами с нижнетагильским «Старым Соболем». Следом за ним в Воронеже погостил еще один представитель Урала в Суперлиге-3 – магнитогорский клуб «Магнитка-Университет».

Молодая команда, которую возглавляет 30-летний наставник Артур Бигеев, начала турнир, мягко говоря, не лучшим образом. В шести стартовых поединках магнитогорцы не одержали ни одной победы и в неприятном одиночестве расположились на нижней, девятой строчке таблицы.

Выйти из полосы неудач на воронежской площадке уральским «студентам» не удалось. Хотя по ходу первой встречи они оказывали хозяевам достойное сопротивление, и к большому перерыву «скифы» добились лишь минимального перевеса – 33:31.

Интрига сохранялась вплоть до середины решающей четверти. А затем стараниями прежде всего Алексея Альмушева, который оформил очередной дабл-дабл (27 очков, 14 подборов), воронежцы выдали решительный рывок и удалились от соперника на комфортную дистанцию. Итог – 75:64 в пользу нашей команды.

Повторный поединок прошел по совсем иному сценарию. У магнитогорских снайперов заметно сбился прицел, и за два периода гости, промахивавшиеся порой из выгоднейших положений, не набрали даже пары десятков очков – 35:15.

Останавливаться хозяева не собирались, и в дебюте заключительной четверти их перевес достиг отметки «плюс 30». Только после этого «скифы» убавили обороты и позволили уральцам сократить отставание. Окончательный счет – 69:47, а лидер нашей команды Альмушев, как и в семи предыдущих поединках, не ушел с площадки без дабл-дабл, добавив к 12 очкам 10 подборов.

– У Магнитогорска, если можно так сказать, слишком уж студенческая команда, – констатировал наставник «Согдианы-СКИФ» Олег Игумнов. – В первом матче они еще сумели навязать нам борьбу, но зато мы посмотрели в деле всех игроков. Надо же дать ребятам шанс! А то некоторые думают, что просиживают на скамейке только из-за того, что тренер им не доверяет. Вот и посмотрели, чего они стоят.

– Учитывая тот факт, что вы возглавили команду незадолго до начала сезона и комплектовали ее в спешном порядке, как оцените результаты на стартовом отрезке чемпионата?

– В целом я доволен. Но пока мы встречались не с самыми сильными соперниками. Если честно, наоборот, хотелось на старте сыграть с фаворитами ведь команда пока не готова, и были опасения, что можем уступить слабым противникам. Но все сложилось хорошо, и мы победили в пяти матчах из восьми. Жаль, что не смогли выиграть оба домашних поединка со «Старым Соболем». Однако, повторюсь, все у нас еще впереди.

– А насколько вы довольны селекционной работой, проведенной в «авральном» режиме?

– Думаю, мы еще будем укреплять состав. Некоторые позиции, признаюсь, меня не устраивают: нет равноценной замены основному разыгрывающему, центровому. Но дальнейшее усиление зависит от финансовых возможностей клуба. Вообще, мы приглашали игроков, которые по каким-то причинам оказались не нужны другим командам. Некоторые из них мне знакомы еще с того времени, когда я работал с волгоградским «Красным Октябрем» в Молодежной лиге. Так что теперь у ребят есть шанс проявить себя во взрослом баскетболе.

В турнирной таблице «Согдиана-СКИФ» располагается на третьем месте. В предстоящие выходные воронежцы сразятся в Курске с тамошними «Русичами». Клуб из соседнего региона идет строчкой выше нашей команды, опережая ее на одну победу. Лидирует же БК «Киров».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Баскетболисткам БК «Воронеж-СКИФ» не удалось подняться на вершину таблицы первенства Суперлиги-1. Наша команда, занимающая второе место, дважды сразилась с лидирующим курским «Динамо-Фарм» на его площадке, и в обеих встречах потерпела поражения.

Первый поединок прошел с явным преимуществом хозяек, которые фактически гарантировали себе победу еще задолго до финальной сирены – 64:43 (Екатерина Нечепаева принесла гостьям 10 очков). А вот второй матч запомнился высоким накалом страстей, и лишь в самой концовке динамовки сумели склонить чашу весов на свою сторону – 55:54 (Нечепаева – 18). Следующие поединки «скифянки» проведут дома 14-15 декабря. Их соперником станет самарский «Политех-СамГТУ».