Газета,
которая объединяет

Героев знаем в лицо

Названы номинанты театрального конкурса «Итоги сезона 2014-15»
Рубрика: Культура№ 98 (1958) от
Автор: Анна Жидких

Ежегодный театральный конкурс «Итоги сезона», что проводится в Воронеже с 1994 года, вот-вот объявит очередных победителей: их имена станут известны 20 октября. Церемония награждения лучших сценических сил истекшего театрального года пройдет в Доме актера, где во вторник состоялась пресс-конференция, предварившая это большое и ожидаемое событие.

Эксперименты и сложности

Журналистов собрали с тем, чтобы сообщить преприятное известие: жюри конкурса в составе двенадцати человек определилось с номинантами. И хотя, по оценке председателя правления Воронежской региональной организации Союза театральных деятелей России, народной артистки РФ Татьяны Фроловой, «сезон был не простой и, может, не очень яркий» – в любом случае он ознаменован и новыми спектаклями, и, соответственно, новыми актерскими работами.

О ситуации с номинантами докладывала руководитель секции критики воронежского СТД Надежда Роготовская, для начала заметившая: возможно, за долгие годы проведения конкурс стал несколько однообразным. «Но кто-то назовет это однообразие традицией – тут с какой стороны посмотреть…»

Рассказывая о сценических новинках нынешнего сезона, Надежда Александровна особо отметила премьеры театра оперы и балета, идущие на малой сцене – их, сказала она, просто беспрецедентное количество.

– Это был эксперимент, – охарактеризовала проект Роготовская, – постоянная работа труппы велась. И мы смогли ее увидеть и оценить. Также группа воронежских критиков побывала в Борисоглебске, отсмотрела спектакли тамошнего драматического театра. Правда, в наших номинациях этот театр на сей раз не представлен – видимо, переживает сложный период, что естественно: гениальные спектакли каждый день не ставятся.

Кто кого: «Тараканище» против «Чиполлино»

Итак – список номинантов, открывает который «Спектакль сезона (большая сцена). В этой номинации представлены три очень разных работы – комедия положений «Театр» Майкла Фрейна (режиссер Владимир Петров, академический театр драмы имени А. Кольцова), серьезный «Борис Годунов» Александра Пушкина (режиссер Михаил Бычков, Камерный театр) и «Дорогая Елена Сергеевна» Людмилы Разумовской (режиссер Александр Латушко, ТЮЗ), которую выдвинул на премию сам театр. Положением о конкурсе такой «ход» предусмотрен.

Случилось то, о необходимости чего слышали мы в прошлые годы, и не раз: наконец-то разделили – развели по отдельным номинациям – большую сцену и малую. Теперь, таким образом, можно говорить о сопоставимости спектаклей, поставленных в каждом из этих пространств. Но – не в нынешнем году: в номинации «Спектакль сезона (малая сцена)» – всего одна работа, принадлежащая ТЮЗу. Это «Мой бедный Марат» Алексея Арбузова в постановке актера и режиссера Александра Сидоренко.

ТЮЗ «звучит» и в номинации «Спектакль для детей». Здесь со «Сказками Лукоморья» Александра Пушкина (режиссер Вадим Кривошеев) будут соперничать «Чиполлино» Карена Хачатуряна театра оперы и балета (балетмейстер Генрих Майоров, дирижер-постановщик Дмитрий Морозов) и проект театра кукол «Шут» имени Валерия Вольховского «Малышкина сцена». В рамках этого проекта в театре поставлены «Тараканище», «Сказки бабушки Корольковой», «Владимир Красное Солнышко».

На троих – не делится?

Так уж повелось, что актерские номинации всегда вызывают повышенный интерес среди как самих конкурсантов, так и их коллег. В этом году на «Актрису сезона» претендуют

народная артистка РФ Тамара Семенова (за роль пани Конти в спектакле «Соло для часов с боем», театр драмы), Марина Юрьева (за роль Лики в спектакле «Мой бедный Марат», ТЮЗ), Екатерина Тоборовец (за роль Елены Сергеевны в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна», ТЮЗ).

В номинации «Актер сезона» представлены Анатолий Гладнев (за роль Франтишека Абеля в спектакле «Соло для часов с боем»), Ярослав Козлов (за роль Леонидика в спектакле «Мой бедный Марат») и Игорь Скрынников (за роль Марата в том же спектакле).

За победу в номинации «Женская роль второго плана» также поборются три претендентки. Отмечены Людмила Гуськова (Стелла в спектакле «Трамвай «Желание», Камерный театр), Татьяна Беляева (Ольга в спектакле «Скрипка, бубен и утюг», театр драмы), Ирина Кулешова (Ульяна в том же спектакле).

Лауреатство в номинации «Мужская роль второго плана» оспорят Юрий Овчинников (роль Шуйского в спектакле «Борис Годунов», Камерный театр) и Владислав Ширченко (роль Райнера в спектакле «Соло для часов с боем», театр драмы).

Шкатулочка для денег

Лучшую «Работу в оперном спектакле» проделала, по мнению жюри, Светлана Дюдина – судьям понравились ее вводы в спектакли «Тоска» (Флория Тоска), «Паяцы» (Недда) и «Трубадур» (Леонора). В номинации «Работа в балетном спектакле» значатся Светлана Носкова (роль Магнолии в спектакле «Чиполлино»), Михаил Негробов (роль Петра в спектакле «Привал кавалерии», Яна Черкашина (роли Редисочки в «Чиполлино», Кончиты в «Юноне и Авось», Девушки в «Ангелах смерти», Марии в «Привале кавалерии»).

Номинация «Работа в спектакле театра кукол» объединила трех артистов, занятых в спектакле «Владимир Красное Солнышко» – Елену Симанович, Владимира Руднева, Михаила Каданина. «Актерский дебют» разыграют два претендента – Дамир Миркамилов (роль Марата в спектакле «Мой бедный Марат») и Максим Данилов (роли Синьора Помидора в «Чиполлино», Хулигана в «Барышне и Хулиган», Юноши в «Ангелах смерти», Тореадора в «Кармен-сюите»).

Традиционно (еще одна традиция – ну вот как без них!) победитель в номинации «За честь и достоинство» известен заранее и никакой конкуренции не подвержен. Это не только воронежского конкурса «отличительный знак» – так происходит на всех театральных «соревнованиях». В наших же «Итогах сезона 2014-15» – две «чести» (и, соответственно, два «достоинства»): награду в этой номинации разделят заслуженный артист РФ, артист академического театра драмы имени А. Кольцова Юрий Лактионов и заслуженная артистка РСФСР, солистка оркестра театра оперы и балета Инга Костринская.

Лауреаты, помимо дипломов, букетов и аплодисментов, получат денежные призы. И – шкатулочку, выполненную в технике «пэчворк» – она заменила привычную скульптурку музыканта (с гитарой, лирой и т.д.), вручаемую триумфаторам прежних лет.

Одну интригу решили «не разоблачать» – кому достанется приз секции критиков? Об этом узнаем на церемонии награждения конкурсантов. Как и – имена тех, кому достанется лауреатство; решение жюри примет непосредственно 20-го числа – за час до оглашения результатов.