Газета,
которая объединяет

Небоевые потери – 2

Рубрика: ЧП/Криминал№ 108 (1391) от

Более сотни военнослужащих в/ч  №20115 из города Острогожска попали в больницы с диагнозом «пневмония» и «острая респираторная вирусная инфекция». «Госпитализированы 40 человек с диагнозом ОРВИ, а также изолированы те военнослужащие, которые имели контакт с заболевшими», – сообщили вчера утром в Министерстве обороны России.

А уже ближе к вечеру прокурор Военной прокуратуры Воронежского гарнизона Сергей Заряев озвучил новые данные: у 40 солдат подтвердился диагноз «пневмония», еще более сотни находятся в различных лечебных учреждениях с подозрением на бронхит и ОРВИ.

Ранее мы уже сообщали о двух летальных случаях, произошедших в этой части. «Военно-следственный отдел по Воронежскому гарнизону ВСУ Следственного комитета России проводит доследственную проверку по факту смерти двух военнослужащих в военной части №20115. По предварительному заключению медиков, один из них умер от двусторонней пневмонии, второй – от менингококковой инфекции», – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как утверждают родственники военнослужащих, в помещениях части холодно, нет горячей воды, душа. Ко всему прочему, в воинской части якобы отсутствуют необходимые медикаменты. Масла в огонь подлило сообщение информагентства Life News, утверждавшего, что количество заболевших солдат равняется 600. Однако в командовании армией эту цифру опровергают. «Информация некоторых российских СМИ о 600 заболевших пневмонией военнослужащих по призыву в воинской части под Острогожском Воронежской области не соответствует действительности», – цитирует РИА Новости заявление официального представителя Минобороны России полковника Игоря Конашенкова.

Егор ПЕТРОВ