Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Владимир Путин встретился с писателями. Факт, сам по себе вроде как рядовой, заставил вспомнить занятную историческую сентенцию. Или, может, сплетню. На эмигрантской сходке литераторов, благополучно «утекших» из России в Америку, выбирали руководителя секции. Из «рядов» выкрикнули фамилию прозаика N. Мотивировали предложение тем, что он, дескать, крупный писатель. Докладчик в ответ скорчил недоуменную гримасу: «И что? Слон тоже большое животное. Но мы же не предлагаем ему возглавить кафедру зоологии...»

29 / 09 / 2011 Рубрика: Колумнистика Автор: Анна Жидких
Наш корреспондент побывал на традиционной православной ярмарке

Благотворительная ярмарка, развернувшаяся на сей раз на площади у Покровского собора, традиционно проводится дважды в год. Весной и осенью, в День матушки, праздник организует епархиальный Женсовет.

29 / 09 / 2011 Рубрика: Социум Автор:
Поражение от автозаводцев стало для «Факела» 17-м в сезоне

За годы противостояния московского «Торпедо» и «Факела» нашей команде никогда не удавалось одолеть автозаводцев на их поле. Восемь раз соперники встречались в Первопрестольной, и только единожды воронежцы вернулись домой, не испытав горечи поражения – с ничьей. Случилось это в разгар прошлого сезона, когда оба клуба, можно сказать, возрождались из пепла и бились в зоне «Центр» второго дивизиона, который чуть позже покинули, став полноправными членами новорожденной Футбольной национальной лиги.

29 / 09 / 2011 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Областные депутаты приняли законы о дорожном фонде и повысили зарплату работникам детсадов

На открытии девятнадцатого заседания Воронежской областной думы пятого созыва выступил губернатор Алексей Гордеев. Глава региона отметил, что впереди предстоит непростая работа. «Будет рассмотрено порядка 50 законотворческих инициатив губернатора, в том числе 11 проектов новых законов. Конечно, один из главных – бюджет области на 2012 год. Обращаю внимание на то, мы идем на изменение социального кодекса области, предполагающее совершенствование социальной политики», – отметил Алексей Гордеев.

29 / 09 / 2011 Рубрика: Политика Автор: Николай Миронов
Детей мигрантов заставят учиться отдельно от остальных?

На днях уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов предложил организовать начальные школы для детей, приезжающих в Россию из других государств. С его слов – для изучения русских языка и культуры. Такие школы, считает уполномоченный, успешно функционируют в США и Европе, и России было бы не зазорно перенять опыт западных коллег.

29 / 09 / 2011 Рубрика: Социум Автор: Юрий Бабаян
В Камерном театре – премьера спектакля по пьесе Платонова

Спектакль Михаила Бычкова «Дураки на периферии», появившийся в афише Камерного театра, изначально готовился к Международному Платоновскому фестивалю. Насыщенность последнего заставила поменять сроки сдачи премьеры – и к зрителю она вышла буквально на днях.

29 / 09 / 2011 Рубрика: Культура Автор: Анна Жидких

Побывавший недавно в столице Черноземья композитор и автор-исполнитель Григорий Гладков («Пластилиновая ворона»), признался, что очень любит Воронеж. «Прежде всего потому, что название моей самой известной песни фонетически перекликается с названием вашего города. Я бывал у вас много раз, и помню, одна из моих концертных программ называлась «А может быть, Воронеж?». Я считаю, что это знак судьбы!»

29 / 09 / 2011 Рубрика: Культура Автор: Юлия Киреева

Завершился второй круг первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Правда, к промежуточному финишу его участники подошли, имея за плечами различное количество проведенных матчей. И большинству команд в течение ближайшей недели предстоит провести перенесенные поединки.

29 / 09 / 2011 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин

Более сотни военнослужащих в/ч  №20115 из города Острогожска попали в больницы с диагнозом «пневмония» и «острая респираторная вирусная инфекция». «Госпитализированы 40 человек с диагнозом ОРВИ, а также изолированы те военнослужащие, которые имели контакт с заболевшими», – сообщили вчера утром в Министерстве обороны России.

29 / 09 / 2011 Рубрика: ЧП/Криминал Автор:

В Коминтерновском районе Воронежа наряд ППС задержал молодого человека, который из карабина чуть не застрелил случайного прохожего.

29 / 09 / 2011 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Семен Придорогин
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →