Газета,
которая объединяет

Можем спать спокойно

В Семилукском районе найден застреленным «перлевский убийца»
Рубрика: ЧП/Криминал№ 86 (1946) от
Автор: Юрий Бабаян

Вчера полиция все же смогла обнаружить 64-летнего Владимира Меркулова, которого подозревали в убийстве в с. Перлевка Семилукского района 4-летней девочки и ее 66-летней бабушки, а также в нападении на сотрудницу прокуратуры Левобережного района Воронежа. Он был найден застреленным там, где совершил убийства – в Семилукском районе.

Версии произошедшего разнятся. Одни источники утверждают, что Меркулов оказал сопротивление при задержании, после чего покончил с собой. Другие – что преступник застрелился из обреза на кладбище недалеко от села Богоявленовка в Семилукском районе. Есть и третья версия, согласно которой маньяк был убит ответным огнем со стороны правоохранителей.

Но сам факт его смерти уже подтверждают в полиции. Вечером в четверг в Воронеже была снята усиленная охрана с судов и других государственных служб.

Напомним, тела пенсионерки и девочки обнаружили в их собственном доме 1 сентября. Здесь же была найдена и записка, указывающая на причастность к совершению преступления местного жителя Владимира Меркулова. Последний, в частности, открыто конфликтовал с главой местной администрации Натальей Колодяжной из-за земельного участка. Поэтому, предполагают следователи, убив дочь и мать чиновницы, он таким образом мстил ей за отказ признать его право собственности на желаемую землю.

Вечером того же дня, приехав в Воронеж, Меркулов напал на сотрудницу прокуратуры Левобережного района города, к которой неоднократно обращался с жалобами, когда еще проживал в областном центре. Он нанес ей несколько ножевых ранений, однако осуществить до конца задуманное не успел из-за вмешательства местных жителей. Один из них даже едва не задержал преступника, но тому удалось вырваться и скрыться. Пострадавшая находится в больнице в среднетяжелом состоянии.

Как заявлял руководитель СУ СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит, преступник мог пытаться свести счеты еще с некоторыми представителями правоохранительных и судебных органов – к ним и членам их семей была приставлена охрана.