Яркий свет «Звезды»

Воронежский турнир выиграли хоккеисты из Подмосковья
Рубрика: Спорт№ 86 (1946) от

Завершился предсезонный турнир на Кубок Федерации хоккея Воронежской области. Напомним, помимо нашего «Бурана», участие в нем приняли еще три клуба Высшей хоккейной лиги – чеховская «Звезда», ХК «Рязань» и саратовский «Кристалл».

Итоговый успех праздновала подмосковная дружина. Фарм-клуб ЦСКА, который готовится к дебюту в ВХЛ, уверенно прошел короткую турнирную дистанцию. Подопечные заслуженного тренера России Сергея Герсонского выиграли все матчи и дали понять, что в предстоящем сезоне любому сопернику в поединках с ними придется нелегко.

«Граница» на замке

В прошлом номере мы уже рассказали, что в стартовой встрече армейцы одолели 4:0 «Буран». Понедельничный матч с рязанцами доказал, что их победа над хозяевами не была случайной. Счет в первой же смене открыл форвард чеховцев Вадим Перескоков, а на 8-й минуте «Звезда» увеличила отрыв: в большинстве отличился Александр Тимирев.

Второй период получился «сухим», но в начале заключительной трети поединка Вадим Хлопотов отправил в ворота соперника еще одну шайбу – 3:0. Рязанцы же так и не огорчили 18-летнего армейского голкипера Максима Третьяка. Надо признать, солидные авансы внуку легенды мирового хоккея Владислава Третьяка выдают не только из уважения к прославленному деду.

Визит в Воронеж «звездные» парни подытожили победой над «Кристаллом». И вновь оставили ворота на «замке»! Как и в поединке с хозяевами, их защищал Илья Сорокин, который в свои 20 лет провел уже 60 матчей в КХЛ, дебютировал в сборной страны и стал серебряным призером молодежного чемпионата мира. Оформив второй «сухарь», он был признан лучшим голкипером турнира.

Под стать ему действовали партнеры. В первом периоде они забросили одну шайбу: экс-воронежца Михаила Мейера пробил Артем Чмыхов. А во второй 20-минутке армейцы растерзали волжскую оборону. Дубль Тимирева и голы Семена Кошелева с Александром Шаровым сняли все вопросы. На том «избиение» закончилось – 5:0, и «Звезда» поехала домой с трофеем.

«Зарубка» с волжанами

Перейдем к матчам «Бурана». После поражения от чеховцев «ураганные» встречались с «Кристаллом». На лед «Юбилейного» команды вышли с боевым настроем, и эмоции в итоге перехлестнули через край. Общими «стараниями» соперники набрали более двух часов штрафного времени: воронежцы – 50 минут, саратовцы – 74.

Волна удалений хлынула уже в первом периоде, по ходу которого были заброшены три шайбы. Все – при игре в большинстве. Хозяева повели на 5-й минуте: Аслан Раисов откликнулся на передачу Максима Коробова. Упустив еще несколько моментов, «ураганные» получили ответный гол от Павла Позднякова, но совсем скоро Алексей Князев-старший нашел на «пятаке» Андрея Воронкова – 2:1.

На старте второй трети игры саратовцы настигли хозяев. Им удалась хорошая комбинация, завершенная тем же Поздняковым. Равновесие опять было нарушено за 28 секунд до перерыва: Князев-старший снова снабдил классной передачей Воронкова, а тот отпасовал Князеву-младшему, разобравшемуся и с защитником, и с вратарем – 3:2.

Заключительный период начался очередной «порцией» удалений, которая привела к четвертому голу воронежцев. Это Князевы и Воронков вывели на бросок Дмитрия Полякова – 4:2. Позже в матче наступила затяжная пауза, возникшая из-за серьезной потасовки. Игрок «Кристалла» грубо атаковал Князева-младшего, «ураганные» заступились за партнера, и дело дошло до кулачных боев.

Когда же страсти утихли, и судьи отправили «отдыхать» нарушителей, волжане заменили вратаря шестым полевым игроком. Попытка спасти матч им не удалась. Более того, на последних секундах соперник сбил готовившегося поразить пустую «рамку» Вадима Щеголькова, и, согласно правилам хоккея, было засчитано взятие ворот – 5:2.

– Мы поменяли тройки нападения, и это сработало. Ребята сыграли здорово, – резюмировал наставник «Бурана» Александр Титов. – Виден прогресс и по игре в большинстве, над которым трудимся на тренировках. Также отмечу, что команда немного раскрепостилась – и сразу пошли голы.

Ждем выводов

Завершался турнир встречей «Бурана» и «Рязани». В очном споре они решали, кто завоюет «серебро», а кто довольствуется третьим местом. Горячая поддержка трибун воронежцам, увы, не помогла, и гости с берегов Оки, скажем прямо, победили заслуженно.

Рязанцы, имевшие несколько лишних часов на отдых (что немаловажно при плотном турнирном графике), выглядели свежее. Правда, владея инициативой, они нечасто тревожили нашего голкипера Александра Пасечника. А перед самым перерывом отличный шанс открыть счет был у «Бурана», но Александр Черников, выскочив к воротам Сергея Белова, оппонента не превзошел.

С началом второго периода пошла игра на встречных курсах, с взаимным обменом «уколами». Ближе к середине матча воронежцы, получив численное преимущество, прижали соперника к воротам, однако настойчивый штурм пятерки Константина Майорова результата не дал.

Отбившись, на 31-й минуте рязанцы повели. Грубая ошибка Пасечника позволила Ивану Петракову расстрелять наши ворота – 0:1. Прошло 96 секунд, и хозяева, оставшиеся вчетвером после удаления Полякова, пропустили вновь. Павел Акользин, убежав в контратаку, бросил в щитки Белову, а рязанская «обратка» завершилась голом Евгения Лызина – 0:2.

На 46-й минуте случился курьезный момент, по сути, решивший судьбу матча. Гости нарушили правила, воронежцы попытались воспользоваться правилом отложенного штрафа, но Павел Копытин, решивший отпасовать назад, адресата не нашел, и шайба медленно покатилась в пустые ворота – 0:3. Небольшую надежду мог вернуть Князев-младший, да его «щелчок» пришелся в штангу. А за 2.14 до сирены Максим Квитченко пробил Пасечника броском с кистей – 0:4.

Итак, ХК «Рязань» занял на воронежском турнире второе место, хозяева оказались только третьими. Вице-капитану нашей команды Полякову достался приз лучшего защитника. Среди форвардов был отмечен рязанец Сергей Огородников.

– Все голы мы привезли сами себе. Третью шайбу вообще забросили в свои ворота. Если не брать тот факт, что не могут забить нападающие, то это был первый за предсезонку матч, когда у нас была четкая картина игры – и в обороне, и в атаке. Но после таких ляпов руки опускаются, – заметил Александр Титов. – Выводы сделаем, и люди, которые не способны настроиться на матчи, не могут играть на команду и результат, будут смотреть хоккей с трибуны.

В целом, турнир дал пищу для размышлений, – продолжил Александр Николаевич. – У нас есть время для работы с нападающими, также будем уделять время отработке командных действий, игре в большинстве и меньшинстве. Завтра дадим ребятам отдохнуть: все-таки три матча подряд – это тяжело. Затем начнем подготовку к началу официального чемпионата.

В ТЕМУ

В воскресенье, 6 сентября, в актовом зале Воронежского госуниверситета (Университетская площадь, 1) состоится предсезонная встреча «Бурана» с болельщиками. По сложившейся традиции, хоккеистам будут вручены именные игровые свитера, а по окончании мероприятия пройдут фото– и автограф-сессии. Помимо команды, тренерского штаба и руководства клуба, на встречу приглашены почетные гости. Начало – в 17:00.