Газета,
которая объединяет

И к селу, и к городу

Рубрика: от

Центральная избирательная комиссия РФ огласила новую нарезку одномандатных округов на выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут в сентябре 2016 г.

Воронежская область сохранила за собой четыре округа, которые она имела до отмены выборов по одномандатным округам в 2004 г. Однако их границы претерпели изменения. Если раньше на Воронеж приходилось два одномандатных округа, то теперь городские территории будут распределены сразу по трем округам.

Первый из них будет представлен Центральным, Железнодорожным и Левобережным районами (вместе с тремя сельскими районами), второй – Ленинским и Советским районами города (с пятью сельскими и Нововоронежем). В свою очередь, Коминтерновский район объединили со всей северо-восточной частью области. Кроме того, почти вся южная и центральная часть региона оказалась в границах Павловского округа, никак не затрагивающего Воронеж. Он занимает около половины площади региона.

По мнению экспертов, такая нарезка позволит, с одной стороны, минимизировать риск протестного голосования на городских территориях. С другой стороны, это потребует от кандидатов и политтехнологов работать более точечно со всеми группами населения, пишет «Коммерсант».

Борис ЮРЬЕВ