Газета,
которая объединяет

Точки на карте

В Воронеже ужесточат правила торговли алкоголем
Рубрика: Социум№ 107 (1390) от
Автор: Семен Придорогин

Губернатор Алексей Гордеев провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Воронежской области, на котором, в частности, обсудили меры по устранению причин и условий, способствующих алкоголизации населения, в том числе несовершеннолетних.

По словам начальника ГУ МВД РФ по Воронежской области Александра Сысоева, число противоправных действий, совершенных под воздействием спиртного, в области неуклонно растет. Алкогольное опьянение является косвенной или прямой причиной каждого 4-5 преступления. Согласно приведенной статистике, по темпам роста алкогольной преступности наш регион занимает 3-е место в ЦФО. Среди факторов, которые мешают полицейским более активно участвовать в борьбе с алкоголизацией населения, Александр Сысоев назвал дефицит учреждений, где можно было бы проводить медосвидетельствование нетрезвых граждан. По этой же причине крайне невелико число лиц, привлекаемых к административной ответственности за употребление алкоголя в общественных местах.

Губернатор предложил руководителю департамента здравоохранения области Татьяне Головачевой рассмотреть возможность организации в области мест для проведения медосвидетельствования граждан. Губернатор также поддержал предложение Татьяны Головачевой ужесточить порядок продажи алкоголя в регионе.

– Доступность алкогольной продукции играет здесь определяющую роль. Давайте подумаем, как существенно снизить ее уровень, – сказал губернатор.

По информации руководителя облздрава, на сегодняшний день регулярно принимают спиртное 33 процента юношей и 20 процентов девушек. Особенно распространен среди молодежи так называемый пивной алкоголизм.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал о том, какой вклад в борьбу с таким социальным злом вносят сами представители молодого поколения. Так, члены Молодежного правительства области выступили с инициативой создания специальной карты города, на которой будут отмечены точки продажи спиртных напитков, расположенные в непосредственной близости от учебных учреждений. Как отметил Олег Мосолов, этот шаг позволит принять эффективные меры по ликвидации таких торговых объектов.

– Очень хотелось бы, чтобы докладами, подобными прозвучавшим сегодня, дело не ограничивалось. Необходимо, чтобы в дальнейшем предпринимались конкретные шаги по решению всех названных проблем, – резюмировал Алексей Гордеев.

Семен ПРИДОРОГИН