Газета,
которая объединяет

Ушли в отказ

Кого не будет в числе депутатов гордумы?
Рубрика: Политика№ 79 (1939) от
Автор: Юрий Бабаян

Избирательная комиссия Воронежа завершила регистрацию кандидатов в депутаты Воронежской городской Думы. Как и ожидалось, через сито избиркома не прошел целый ряд претендентов на депутатский мандат. В том числе тех, кого принято относить к «ресурсным», и их однофамильцев, чьей задачей является создание путаницы в головах избирателей.

Например, по округу №4 не удастся поучаствовать в кампании действующему областному парламентарию, управляющему ООО «ХолдиГрупп» Павлу Гончарову. По соседнему 5-му округу выдвиженцу «Патриотов России» Сергею Кочетову не удастся «попортить крови» кандидату от «Единой России» Руслану Кочетову. Равно как Алексей Анатольевич Сергеев не сможет сделать «более интересной» жизнь действующего депутата Алексея Юрьевича Сергеева на округе №6.

На 7-м округе отказали в регистрации «клону» сегодняшнего парламентария Федора Ковалева – Валерию Ковалеву, на 8-м – «родинцу» Александру Захарову («клону» Эдуарда Захарова).

По 10-му округу, видимо, не пройдет экс-руководитель «Воронежской коммунальной палаты» Владислав Ландсберг, которого считали главным конкурентом депутата Воронежской городской Думы нынешнего созыва Сергея Оганезова.

По информации горизбиркома, основное количество отказов в регистрации кандидатов связано с превышением максимально допустимого числа недостоверных подписей, поданных за них жителями Воронежа.

Таким образом, из 170 человек, изначально подавших заявки на выдвижение в качестве депутатов Воронежской городской Думы, 48 выбыли из борьбы – либо добровольно, либо на основании решений избирательной комиссии, – что составляет 28,2% от общего числа соискателей городских мандатов. Причем, в Воронеже уже был зарегистрирован первый случай снятия кандидатуры после регистрации – на избирательном округе №2 решил отказаться от предвыборной борьбы выдвиженец КПРФ Андрей Зоткин.