Газета,
которая объединяет

А у нас во дворах

продолжаются работы по благоустройству
Рубрика: Социум№ 106 (1389) от
Автор: Людмила Санина

После Дня города в Воронеже продолжаются работы по ремонту дорожной сети, дворов и меж­квартальных территорий. Времени до наступления холодов остается не так уж и много. Первый вице-мэр Сергей Крючков потребовал от руководителей управ взять на ежедневный контроль ход выполнения работ.

Вчерашнее планерное совещание в мэрии началось с отчета начальника Управления дорожного хозяйства и благоустройства Александра Глотова, который подробно рассказал о состоянии дорожной сети.

Акт после проверки

По его словам, основные работы сейчас развернуты на ул. Антонова-Овсеенко. Этот объект по плану переходит на следующий год. Пока же его готовность составляет 40 процентов, но нерешаемых вопросов нет.

Что же касается набережной Массалитинова, то сейчас подрядчик устраняет там свои недоделки.

Сергей Крючков обратил внимание на то, что акт о приемке набережной будет подписан лишь после завершения комплексного благоустройства, и попросил ускорить этот процесс.

Далее Александр Глотов рассказал о состоянии всех 16 улиц, которые планировалось отремонтировать и привести в порядок к юбилею города. В настоящее время работы продолжаются на ул. Батуринской (готовность 90%) и на ул. Ф.Энгельса, где до конца недели подрядчик должен завершить укладку тротуарной плитки.

Работы по остальным 14 улицам завершены, но вот акт приемки будет подписан не ранее чем через две недели, когда в лаборатории строительного университета будут готовы результаты проверки качества дорожного покрытия.

Далее Александр Глотов рассказал, как идет демонтаж трамвайных рельсов. На ул. Героев Стратосферы и пр. Труда все работы уже завершены. А вот на ул.Новосибирской. Менделеева и Ростовской они еще продолжаются. Пока все идет по графику, который предусматривает завершить демонтаж здесь до 1 ноября.

Александр Глотов также доложил о том, как осуществляется ремонт дворов и внутриквартальных проездов. Уже выполнено благоустройство 72 дворов и 11 проездов. Работы ведутся в 30 дворах и 26 проездах. Срок завершения всех работ – 1 ноября.

В ожидании снега

Руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства также обратил внимание на вопрос подготовки техники к работе в зимних условиях. По данным на 25 сентября, готовность спецтехники составляла 96%. По заверению Глотова, до 15 октября все снегоуборочные машины встанут в строй.

А что касается заготовки песко-соляной смеси, то тут налицо явное отставание, причем во всех районах города – заготовлено не более 23% от необходимого запаса.

Сергей Крючков потребовал выявить реальные причины, почему не делаются соответствующие закупки, тогда как Интернет пестрит объявлениями о продаже.

Первый вице-мэр также сообщил руководителям управ и структурных подразделений мэрии о предстоящем субботнике, который намечен на 23-24 октября. Он потребовал подготовить и сдать заявки с указанием количества необходимой техники и инвентаря.

Готовность номер один

Далее Сергей Крючков обратился к самой актуальной теме дня – подготовке к новому отопительному сезону.

Более подробно об этом рассказал руководитель Управления ЖКХ Андрей Слесарев. По его данным, готовность жилого фонда и объектов социальной сферы составляет в общей сложности 93%. Наиболее низкие показатели в Советском и Центральном районах – соответственно 85,9% и 86,4%. Лучшие показатели в Ленинском и Левобережном районах – 97% и 98,7%.

Сергей Крючков попросил провести выборочную проверку готовности домов к зиме. Он предложил в каждой УК взять по 5-6 домов и посмотреть, насколько они готовы к зиме, проверив утепление контура, наличие доводчика на дверях, батарей в подъездах и т.д.

Ремонт продолжается

Андрей Слесарев также рассказал о ходе капитального ремонта многоэтажных жилых домов по ФЗ №185. По его словам, в настоящее время работы ведут в 20 домах из 26. Пять строений ожидают поставки лифтов, которая пока задерживается. И самый проблемный дом – по пл. Ленина, 5, где ожидается смена подрядчика, так как прежний не справился со своей задачей.

Далее Сергей Крючков обратил внимание на разрытия на улицах города. Он потребовал от контрольного управления проверить все ранее выданные разрешения на эти работы. И уточнил, что после 1 октября ни одно разрешение выдаваться не будет. Единственное исключение – это ЧП или аварии. Все ямы и траншеи должны быть зарыты до 31 октября и ни днем позже.

Первый заместитель главы города напомнил руководителям всех структурных подразделений, чтобы они поторопились с подачей необходимых документов для включения в областные целевые программы. Последний срок – 15 октября. Он также уточнил, что областной бюджет на 2012 года будет строиться по программно-целевому методу: 80% расходной части будет направлено на реализацию конкретных программ.