Газета,
которая объединяет

Осенний марафон

МКП «Воронежтеплосеть» завершает подготовку объектов к зиме
Рубрика: Люди дела№ 106 (1389) от
Автор: Александр Пылев

На сегодня 96% жилых домов, получающих тепло и горячую воду от этой компании, произвели промывку и опрессовку внутренних систем. А 70% – уже подтвердили свою готовность к зиме подписанными актами.

С учетом того, что еще не закончился сентябрь, показатели более чем хорошие. Однако выйти на них удалось не сразу, а лишь преодолев в процессе подготовки к зиме ряд трудностей, которые затронули в том числе и население города.

Расширяя прежние возможности

Самым большим испытанием для людей стала задержка с подачей горячей воды в Коминтерновском и Железнодорожном районах. Изначально планировалось, что в ходе подготовки котельных и магистральных теплосетей к работе в зимний период воду отключат всего на три недели. На практике же это заняло до двух месяцев. Главной причиной задержки стало то, что на двух объектах пришлось вместо текущего ремонта заняться капитальным, а то и реконструкцией.

Скажем, котельная на ул. Богдана Хмельницкого, 79к отвечает за горячие батареи практически во всем микрорайоне Отрожка. Тепло от нее поступает в 99 домов, 7 социальных и 15 административных объектов. Но вот сеть, связывающая котельную и дома, не менялась с 1990 года и уже приближалась к пределу своей технологической устойчивости. К тому же, недавно в рамках городской программы ликвидации встроенных котельных на ее мощности «добавили» несколько домов по ул. Богдана Хмельницкого. После этого регулировать гидравлический режим на теплосети стало сложно – слишком узким был диаметр теплотрассы. Чтобы обеспечить качественную подачу горячей воды в наиболее удаленные дома, потребовалось полностью заменить головной участок сети длиной порядка 200 метров. Вместо старой трубы диаметром 426 мм была уложена новая – диаметром 530 мм. Параллельно с заменой теплотрассы МКП «Воронежтеплосеть» завершило текущий ремонт своей котельной.

В основе – качество услуг

На ул. Вл.Невского, 25к – другая история. 62 погонных метра теплотрассы были проложены четверть века назад под проезжей частью на глубине порядка 4 метров. Так как по дороге над теплотрассой тогда еще ходил трамвай, каждый участок трубы «упаковали» в специальную металлическую гильзу. Но, несмотря на мощную внешнюю защиту, из-за процессов коррозии металл постепенно стал приходить в негодность. А эффективно заниматься ремонтом участка было невозможно: чтобы устранить течь, требовалось каждый раз снимать весь защитный «кожух», а потом снова надевать его сверху. Специалисты «Воронежтеплосети» нашли новое технологическое решение: заменили старые трубы и уложили их в специальные короба, позволяющие легко обследовать и ремонтировать участки теплотрассы. Пока шли эти работы, 33 дома в Северном районе оставались без горячей воды.

– Мы приносим свои искренние извинения воронежцам, которым пришлось из-за нас столкнуться с бытовыми сложностями, – прокомментировал ситуацию «Берегу» технический руководитель МПК «Воронежтеплосеть» Валерий Михайлов. – Мы благодарны людям за их терпение и понимание того, что задержка была вызвана необходимостью срочной реконструкции объектов. Ведь в конечном счете наша работа направлена на повышение качества коммунальных услуг, предоставляемых горожанам. А если бы мы вошли в зиму без этих преобразований, то жители Отрожки могли бы столкнуться со снижением температуры теплоносителя в своих квартирах, а жители Северного – с продолжительными по срокам авариями и надолго охлажденными батареями.

На благо Воронежа и горожан

Кстати, в преддверии зимы сотрудники МКП «Воронежтеплосеть» взяли на себя целый ряд работ, которые, в общем-то, с юридической точки зрения, могли и не осуществлять. Например, провели капитальный ремонт отопительного оборудования котельной областной детской больницы на ул. Ломоносова, 114к, выполнили замену трубопроводов ввода протяженностью 140 м в корпусы МУЗ «БСМП» (пр. Патриотов, 23). Построили 170 погонных метров тепловой сети для ОАО «Квадра» в парке «Алые паруса». В рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа – отремонтировали фасады 22 зданий. И это при том, что компания уже добровольно взяла на себя затраты по установке счетчиков тепла и горячей воды на сотнях жилых домов – 70% от всего обслуживаемого «Воронежтеплосетью» фонда.

Для того, чтобы финансово обеспечить это решение, компании потребовалось взять крупный кредит, ведь никакого повышения тарифа на установку счетчиков не проводилось. Если учесть, что на сегодня потребители «Воронежтеплосети» задолжали ей в общей сложности более 500 млн. руб., понятно, что подобное решение – не широкий жест. Это шаг на пути к реализации Федерального закона «Об энергосбережениях» и выходу к цивилизованному рынку предоставления коммунальных услуг.