Утомленные «Томью»

Фаворит ФНЛ оказался «Факелу» не по зубам

Праздник возвращения Футбольной национальной лиги в Воронеж получился не таким ярким, каким хотелось многочисленной армии болельщиков «Факела».

Все они прекрасно понимали: поединок с мощной, нацеленной исключительно на выход в премьер-лигу «Томью» будет крайне сложным. Но при этом, конечно, каждый верил, что наши парни, заряженные поддержкой родных трибун, способны дать бой сибирякам и изрядно подпортить им настроение. Увы, не вышло.

Стартовали томичи славно, по-фаворитски. Наведавшиеся к ним в гости дебютанты из «Спартака-2» попали под раздачу – 4:1. Как уже сообщал «Берег», голевой вклад в победу «Томи» внесли экс-игроки «Факела» Георгий Джиоев и Кирилл Погребняк. Первый из них в Воронеже вышел в основе, второй – из-за повреждения отсутствовал в заявке. Зато в воротах гостей мы увидели Алексея Солосина, который, как и Джиоев, провел в нашей команде сезон-2006.

Наставник воронежцев Павел Гусев на поражение от «Тосно» отреагировал рядом перестановок в составе и переходом на схему с двоими форвардами. Из «старта» в резерв отправились Павел Могилевский, Андрей Мурнин и Олег Самсонов, а травмированный Даниил Гриднев и вовсе остается пока вне игры. Вместо них в дождливый вечер среды появились на поле Иван Дранников, Виктор Свежов, Дмитрий Тихий и Александр Касьян.

Нули на табло держались недолго. Прошла четверть часа со стартового свистка, и сибиряки, ведомые 71-летним «аксакалом» российского тренерского цеха Валерием Непомнящим, вырвались вперед. Воронежцы замешкались в обороне, прерванная было атака противника продолжилась перехватом Павла Нехайчика, а в результате мяч удачно отскочил к Анзору Саная. Тот попросту не имел права на промах – 0:1.

До перерыва хозяева вполне могли отыграться, да в ряде эпизодов не хватило им то ли везения, то ли – мастерства. Пару хороших шансов упустил Касьян, были моменты у Антона Заболотного и Артура Рылова. Гости в долгу не оставались. Нехайчик и Алексей Пугин отметились прицельными дальними выстрелами, но Антон Амельченко не дрогнул.

А в паузе между таймами тренерский штаб «Факела» решился на двойную замену: не проявившие себя Виктор Свежов и Рылов уступили свои места Андрею Мурнину и Олегу Самсонову. Последний из них, вернувшийся с выезда с повреждением и не тренировавшийся, активно вступил в игру. Именно Самсонов на 55-й минуте пасом вразрез отправил Заболотного к воротам сибиряков, однако Солосин выручил свою команду, а рванувшего на отскок Тихого опередил Пугин.

В середине тайма здорово подключился к атаке Михаил Багаев, издали пальнувший чуть выше перекладины. И тут же в «Факеле» произошла еще одна замена, направленная на усиление передней линии: вместо Дранникова появился Михаил Бирюков. Трибуны жаждали гола, и он состоялся. Только мяч влетел не в те ворота, в которых надеялись увидеть его почитатели хозяев. Преимущество томичей, до того запоровших пару выгодных моментов, эффектным обводящим ударом в дальний угол из пределов штрафной упрочил Никита Баженов – 0:2.

Вскоре дело и до разгрома дошло. Сибиряки, совершив перехват, снова легко вскрыли нашу оборону, и Иван Темников с угла вратарской катнул мяч между ногами Амельченко – 0:3. Что удалось «Факелу» в оставшиеся минуты, так это забить гол престижа. Автором его стал Бирюков, уверенно исполнивший пенальти, на который, сыграв рукой у своих ворот, «нарвался» Джиоев – 1:3.

Вот как завершились другие матчи 2-го тура: «СКА-Энергия» – «Торпедо» Ар – 0:0; «Сибирь» – «Енисей» – 1:0; «КамАЗ» – «Шинник» – 0:3; «Зенит-2» – «Арсенал» – 2:2; «Сокол» – «Луч-Энергия» – 0:1; «Волга» – ФК «Тюмень» – 1:0; «Спартак-2» – «Газовик» – 1:0; «Балтика» – «Волгарь» – 2:1.

Встреча «Тосно» и «Байкала» состоялась вчера вечером. А в понедельник пройдут очередные поединки, и «Факел» отправится в гости к оренбургским «газовикам».

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

– Очень трудный для обеих команд матч. Пришлось играть в непривычный для нас футбол, и мне остается поблагодарить ребят за продемонстрированную самоотдачу. Были проблемы с реализацией моментов, но потом удача повернулась к нам, и «сумасшедший» гол Баженова успокоил. Может, счет не по игре, но, я думаю, «Томь» победу заслужила.

Мы знали, что «Факел» пополнился качественными исполнителями и в матче с «Тосно» по игре сопернику не уступал. Я вижу, что потенциал у воронежцев очень приличный. Пока им не хватает сыгранности, но «Факел» – одна из самых опытных команд ФНЛ, которая со временем будет грозной силой. Нас же называют фаворитами, только комплектуемся мы в непростых условиях, преодолевая определенные сложности. Бюджет у клуба прошлогодний, однако именно в трансферный период наши возможности ограничены.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Томь» с заслуженной победой. Сегодня выиграла более классная команда. Надо признать, что на данный момент томичи объективно сильнее в организации, исполнительском мастерстве. Еще год назад они выступали в премьер-лиге, практически сохранили состав. А у нас есть проблемы, связанные с дефицитом времени. В команде появилась большая группа новичков, которые просто не успели сыграться.

Сегодня было очень много технического брака в центре поля, совершенно необоснованных потерь. Где-то сказалось качество газона, где-то – не хватило правильных решений, мастерства. Мы сами организовали немало атак на свои ворота. К первому голу привела элементарная ошибка, хотя требовалось лишь упростить ситуацию. Потом «включили» скорости, появились моменты, и их надо было реализовывать.

Не сетую на то, что сезон начинаем поединками с сильными соперниками. Сейчас я поблагодарил футболистов за игру. Сделаем анализ прошедшей встречи, постараемся не повторять ошибок – и забудем этот матч. Думаю, мы в состоянии решить психологическую проблему. Опускать руки после второго-третьего туров – это неправильно. Ребята у нас неплохие, обученные, но им нужно время, чтобы достичь взаимопонимания.