Газета,
которая объединяет

Подарок горожанам

Митрополит Сергий освятил памятник Митрофану Воронежскому
Рубрика: Социум№ 72 (1932) от
Автор: Ирина Костенко

Монумент святителю Митрофану, столь чтимому воронежцами, появился во дворе храмового комплекса, построенного в его же честь, – это церковь Святителя Митрофана, что на улице Софии Перовской, возле святого источника.

В минувшее воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отслужил в храме литургию, а после – в торжественной обстановке освятил памятник. Монумент здесь установили недавно. Величественный памятник горожанам подарил один из прихожан храма. Меценат взял на себя не только финансовые затраты, но и творческие и организационные вопросы.

Торжество получилось двойным. Дело в том, что 12 июля православные верующие отмечают окончание Петровского поста. На эту дату аккурат приходится великий церковный праздник – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

На сей раз Свято-Митрофановский храм принимал гораздо большее, чем обычно, число верующих. Оно и понятно – такие события, как митрополичья служба и освещение памятника – случаются отнюдь не каждый день.

Поэтому ранним воскресным утром в Свято-Митрофановской церкви собрались десятки горожан. Многие воронежцы пришли сюда целыми семьями – помолиться на праздничной Божественной литургии, причаститься Святых Христовых Тайн, набрать освященной воды, окунуться в источник…

И, конечно же, поучаствовать в главном событии дня – освещении памятника святителю Митрофану. Настоятель прихода – отец Макарий считает это «особым событием» и в жизни епархии, и в жизни города, и, конечно же, для себя лично.

– Ведь храм наш – святителя Митрофана, источник – святителя Митрофана, и уже необходимо было поставить этому святителю, которого мы все любим, памятник. Именно во внутреннем дворе, в самом центре. Так святитель словно встречает нас своим благословением при входе, – рассказал нам после торжеств отец Макарий, – вообще мне, как настоятелю этой церкви, очень радостно видеть, что подопечный мне приход с каждым годом преображается. Если раньше мы начинали с небольшой церквушки, то сейчас в нашем распоряжении – целый красивый комплекс, двор выложен плиткой.

В этот же день в храме во имя Святителя Митрофана Воронежского митрополит Сергий освятил новые купола и большие четырехметровые иконы – Спасителя и Богородицы. Над этими изображениями потрудились наши местные мастера – воспитанники Воронежской семинарии.

Скоро купола воздвигнут над летним алтарем в честь святых Петра и Февронии Муромских и над трапезной. 

 Напоследок Отец Макарий поделился с нами своими задумками – на следующий год при храме появится еще один памятник – святым Киприану и Иустинии.

В ТЕМУ

Год назад во дворе Митрофановского храма была установлена скульптура покровителям влюбленных – святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Освящение памятника пришлось на 8 июля – День семьи и верности, который россияне стали отмечать совсем недавно. Место установки монумента выбрали неслучайно. Одна из главных святынь Митрофановской церкви – икона с мощами Петра и Февронии. Памятник благоверным князьям находится также во внутреннем дворе храма.

НАША СПРАВКА

На месте нынешнего храма во имя Святителя Митрофана был только источник. По преданию, к нему часто ходил сам святитель Митрофан, чтобы помолиться. В советские годы за источником никто не следил, и святое место пришло в запустение. Только в 1993-м его начали приводить в порядок. А в 1998-м началось строительство храмового комплекса.