Газета,
которая объединяет

Шел по городу волшебник

Рубрика: Колумнистика№ 68 (1928) от
Автор: Анна Жидких

Проблема, как всегда, явилась, откуда не ждали. Аккурат в эпицентре Ленинского проспекта – магистрали  не самой загруженной, но отнюдь не «безлошадной» – машина дала понять: с ней что-то не так. За рулем была не я, поэтому из ощущений – чисто пассажирские: какая-то, извиняюсь, фигня за окном  издает хлопки неясной этимологии...

Ларчик открывался просто – уже после беглого «зондирования» ситуации: переднее колесо с пассажирской стороны приказало долго жить. Сдулось. И последние метров несколько мы перемещались практически на ободе. Отсюда и «музыкальное» сопровождение.

Стоим мы, значит, в остолбенении возле покалеченного авто, стараемся сообразить  «что делать». («Кто виноват» – вопроса не возникло: минут за пять до инцидента, около «Работницы», с «разбегу»  наткнулись на рельс, выступающий над  асфальтовым полотном. С острым профилем оказался, собака...) А мимо идет человек. По своим делам. Вполне себе обычный (даже лица не помню – состояние аффекта, однако). И – не проходит! Вдруг! «Ближайший шиномонтаж, – говорит, останавливаясь, – на Ленинградской». – «Да как туда попасть на таком-то колесе?».  – «Тогда запаску ставьте, если есть...»

Запаска была. В отличие от навыков присобачивания ее «по месту требования». В чем мы – а я не одна была, с родственником – чистосердечно признались.  В ответ услышали: «Что ж, помогать надо...» И никаких жлобских умозаключений на тот счет, что  – вот, мол, с тобой парень, пусть он и берет быка за рога – не прозвучало. Мужчина, получив отвертку, домкрат и запаску, орудовал минут пять – и грязное, но доброе дело было сделано. Завидев, что я схватилась за кошелек, решительно покачал головой: «Перестаньте. Это дорога...»

Придавленные величием момента, мы даже не спросили, как зовут волшебника. Что не мешает мне им гордиться: да, были люди в наше время – и, к счастью, никуда не делись.  И здорово, что именно этот рассказ подоспел к моменту выхода первого «обновленного» номера «Берега» – хороший, согласитесь, знак...