Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

– Плата за коммунальные услуги вырастет или останется на прежнем уровне?

Ответ:

– Мы ожидаем очередной рост цен с 1 июля 2015 года. Дороже всего нам будет обходиться горячая вода – тариф увеличивается на 12%, более чем на 11% повысится плата за воду. Электроэнергия и газ с июля станут обходиться семейному бюджету на 7% больше. (см. ниже в рубрике «Тем временем»).

Вопрос:

– Мы не нашли свой дом в региональной программе капитального ремонта. Что делать?

Ответ:

– Региональная программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год. Конкретизация сроков проведения капитального ремонта общего имущества, уточнение планируемых видов работ, определение видов и объемов государственной и муниципальной поддержки производится в краткосрочных (сроком до трех лет) планах реализации программы.

Если вы не нашли ваш дом в опубликованных списках либо в реестре указаны неверные характеристики здания, вы можете проинформировать специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Воронеж по телефону: 228-30-20 или направить в адрес муниципального образования уведомление о необходимости скорректировать реестр.

Вопрос:

– Являюсь собственником квартиры. На днях у меня задымилась люстра. Пожара удалось избежать. Сотрудники управляющей компании отказываются бесплатно чинить проводку внутри квартиры. Я же плачу управляющей компании, почему не делают ремонтные работы бесплатно?

Ответ:

– В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ (права и обязанности собственника жилого помещения) собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями в многоквартирном доме. а также правила содержания общего имущества собственников. Если проводка сгорела по вашей вине, то ремонт придется делать за свой счет.

Что следует знать, чтобы ситуацию с электропроводкой держать под контролем? Проводка должна быть исправной. Вам придется потратить время и провести инспекцию всех мест, по которым проходит электрический ток.

Начинать следует с того места, откуда ток в ваш дом, собственно, и проникает. Традиционно вводом в дом принято считать то место, где установлен счетчик электричества.

После того, как закончили с вводом, необходимо проверить жилые помещения. Здесь главное – надежность проводки. Если вы заметили, что проводка в вашем доме сделана из алюминия, то при планировании ремонта на первое место вам следует поставить замену проводки. Алюминий очень капризный материал. Большинство современных выключателей для алюминиевого провода не предназначены. Их контакты сильно нагреваются.

Если провода медные, то они должны быть жесткими, а не многожильными. Если мягкую жилу скручивают с жилой жесткой, то это соединение будет также сильно греться. В этом случае высока вероятность возникновения пожара.

Все выключатели, розетки, светильники должны быть с целым корпусом и крышкой. Все затяжные винты должны быть на месте. Если есть трещины – требуется немедленная замена. Шнур, имеющий повреждения изоляции, заменяется. Ничего не должно греться, гудеть и пахнуть гарью.

Это инженерное оборудование квартиры является собственностью конкретного владельца квартиры и содержится и обслуживается им самостоятельно и за его личный счет. В случае же нашего заявителя, чтобы не лишить всю квартиру электричества, замену проводов придется выполнять по отдельности в каждой из комнат. Эта процедура чем-то напоминает капитальный ремонт, поскольку без штробления каналов под проводку тут не обойтись. Обычно вся старая электрическая проводка комнаты проходит под потолком между стенами и плитой перекрытия, вот его и нужно расчистить и заменить провод. Главное – обнаружить скрытую электрическую коробку, идущую с распределительной коробки к люстре на потолке. Старую люстру придется выбросить. Так как проводка проложена между панелями перекрытия, то подобные работы лучше выполнять специалисту. Вам придется оплатить данные работы! Если же у вас есть навыки проведения подобных работ, то их можно сделать самостоятельно, соблюдая технику безопасности. Только в этом случае вы экономите свой бюджет.

Необходимо упомянуть и вот о чем. Если проводка износилась во всем доме и ее необходимо заменить, а до капитального ремонта по региональной программе еще далеко, то где взять деньги, а главное, сколько?

Важно помнить о том, что необходимость замены электропроводки в подъезде определяется специальной комиссией управляющей компании либо ТСЖ с участием специалистов по результатам ее осмотра: измерения сопротивления и испытаний изоляции проводов и электрощитов. Какие работы должна выполнить управляющая компания или ТСЖ по текущему ремонту за счет средств, которые заплатили жители по строке «содержание и ремонт жилья» (в том числе – и замену электропроводки), могут определить только собственники дома!

Собственники могут принять решение о дополнительном сборе средств на замену электропроводки, если эта замена действительно нужна по заключению специалистов, а также размер этой платы. Для расчета стоимости и ремонта пригласите специалистов, которые произведут ремонтные работы за разум­ную цену.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Члены комитета по собственности и тарифам Воронежской облдумы предложили федеральной службе по тарифам (ФСТ) заморозить стоимость коммунальных услуг на 2016 год, если экономический кризис продолжится.

Предложение по тарифам в федеральную структуру парламентарии попросили передать руководителя управления по государственному регулированию тарифов (УРТ) области Сергея Попова на заседании комитета 26 марта.

В первом полугодии 2015 года тарифы на коммунальные услуги для жителей Воронежской области сохранились на уровне декабря 2014 года, пояснил Сергей Попов. Цена электроэнергии в регионе «одна из самых низких» в ЦФО.

Средний тариф на тепло в Воронежской области составляет 1480,94 руб. за 1 Гкал. Однако реальная стоимость теплоэнергии колеблется от 1 до 8 тыс. руб. за 1 Гкал. Как пояснил Сергей Попов, цена варьируется в зависимости от оборудования котельных.

Председатель комитета облдумы по собственности и тарифам Петр Семенов возмутился ростом цен на энергоносители во время экономического кризиса. Глава управления по государственному регулированию тарифов Сергей Попов объяснил повышение стоимости инфляцией.

О грядущем росте тарифов на коммунальные услуги руководитель УРТ сообщил в феврале 2015 года. Предыдущее повышение тарифов на коммунальные услуги в Воронежской области произошло с 1 июля 2014 года. По данным УРТ, тогда цены на водоснабжение, водоотведение, тепло, газ и электроэнергию поднялись на 4,2%.

В ТЕМУ

Воронежские антимонопольщики заподозрили 16 управляющих компаний в сговоре с фирмой, занимающейся ремонтом и обслуживанием домофонов, сообщила пресс-служба регионального УФАС в четверг, 26 марта. На действия коммунальщиков в антимонопольную службу пожаловались семь воронежских домофонных компаний. По словам их представителей, УК в одностороннем порядке расторгли с ними договоры и заключили соглашения с другой фирмой.

Антимонопольная служба усмотрела в действиях управляющих компаний нарушение Федерального закона «О защите конкуренции». По мнению УФАС, УК искусственно закрыли доступ на рынок семи воронежским организациям, в одностороннем порядке расторгнув с ними договоры и заключив соглашение с ООО «Домофон-ресурс». Антимонопольщики решили, что управляющие компании и «Домофон-ресурс» заключили соглашение, чтобы ограничить конкуренцию на рынке, убрав с него другие домофонные компании.

Нарушение ФЗ «О защите конкуренции» сотрудники УФАС вменили 16 коммунальным фирмам: «Городок», «РЭК Жилищное единство», «Управляющая компания Левобережного района», «Управляющая компания Железнодорожного района», «РЭК Жилищное содружество», «Управляющая компания Коминтерновского района», «РЭК Комфорт», «Управляющая компания Ленинского района», «УК Мастер», «УК Райдез ЖКХ Железнодорожного района», «УК РЭК №22 Советского района», УК «РЭП-101», «Управляющая компания Советского района», «Управляющая компания Центрального района», «РЭК Центральный», ООО «ЖИЛУЮТ».