Газета,
которая объединяет

Тактика «партизанской» войны

Известный питерский музыкант поделился новостями некоммерческого рок-андегрунда
Рубрика: Культура№ 33 (1893) от
Автор: Сергей Кисин

Не так давно в Воронеже состоялся концерт известной панк-группы «Адаптация», которая в 2015 году (спустя 23 года после основания) превратилась из актюбинской в петербургскую. Лидер коллектива, Ермен Анти, собрал питерский состав, куда помимо прочих замечательных музыкантов вошел также гитарист Вадим Курылев.

Курылев известен «массовому» слушателю прежде всего как экс-участник «ДДТ» (в этой группе Вадим играл с 1986 по 2002 год, по мере необходимости будучи то гитаристом, то басистом). Но еще в восьмидесятые музыкант начал записывать сольные альбомы. Буквально каждая пластинка демонстрировала новое звучание и новую стилистическую грань творчества Вадима.

Этапы пути

Учитывая, что в записи Вадиму постоянно помогали музыканты топ-уровня (к примеру, Константин Шумайлов, Иван Васильев и Игорь Доценко – тогдашние участники «ДДТ»), сольники Курылева становились настоящей находкой для меломанов. Отдельная «песня» – это тексты: их зачастую можно без натяжки называть стихами. В общем, там есть и что послушать, и о чем подумать.

После ухода из «ДДТ» Вадим собрал собственную группу. Одним из опорных персонажей команды стал экс-барабанщик «Алисы» Михаил Нефедов. Сначала группа Вадима называлась «Курылев-бэнд», потом – «Эквилибриум-бэнд». А с 2004 года за коллективом закрепилось название «Электрические партизаны». И с того времени «Партизаны» регулярно выпускают достаточно разноплановые альбомы: в их дискографии можно найти и нечто романтическо-психоделическое, и радикалистско-протестное, и трогательно-акустическое.

В 2007 году Вадим Курылев также вошел в состав группы «Разные люди», а в 2011 основал вместе с саксофонистом Сергеем Летовым авангардно-джазовый проект «Killdozer». Начиная с 2015-го, Курылев, как уже говорилось, стал участником «Адаптации».

В конце прошлого года «Электрические партизаны» объявили краудфандинговый сбор на запись нового альбома «Минные поля свободы». И вот в феврале этого года первая часть альбома (шесть треков) была опубликована в Интернете. Пользуясь тем, что Вадим приехал в наш город, «Берег» решил расспросить музыканта и о новом альбоме, и о других знаковых событиях…

Успеть все

– Вадим, раз уж мы встретились на концерте «Адаптации», расскажи, как ты оказался в составе этой группы.

– С лидером «Адаптации» Ерменом Анти я дружу давно. И в записи альбомов помогал группе неоднократно – где больше, где меньше. А в новом альбоме уже «отметился» по полной программе – довольно много всего там сыграл. Ермен мне предложил поучаствовать в презентационных концертах к этой пластинке. Почему он обратился именно ко мне? Об этом лучше у него спросить.

– Михаил Нефедов оказался в «Адаптации» благодаря тебе?

– Нет, это произошло без моего участия. Вопрос о его приеме в группу решался непосредственно Ерменом и Мишей. Они тоже давно дружат. Правда, Миша особенно не участвовал в записях «Адаптации»… У «Электрических партизан» сейчас концертов мало: это ведь абсолютно некоммерческий проект. «Разные люди» тоже выступают не очень часто. Поэтому мы вполне успеваем играть везде. Вот, решили поиграть и в «Адаптации». Помочь тем самым нашему другу.

– У «Партизан», насколько я знаю, тоже большие планы. Новый альбом делаете…

– Да. Первая его часть уже записана и выложена в Интернет. Сейчас мы доделываем вторую – с помощью наших друзей и поклонников. Объявлен краудфандинговый проект, призванный собрать средства на запись. Надеюсь, в течение весны и первой половины лета закончим работу.

– Когда написаны песни, вошедшие в свежую пластинку? Были ли в последние пару лет созданы новые вещи, которые в «Минные поля» не войдут? Если да, то – по каким причинам?

– Ну, раз альбом еще не записан целиком, то рано говорить о том, какие песни в него войдут, а какие – нет. То, что уже записано – это по количеству вещей примерно половина альбома. И она состоит из новых песен: все они созданы в течение прошлого года.

Абсурд грядет

– Пишутся ли сейчас радостные, светлые мелодии и абсурдистско-романтические стихи – в духе того, что было на первых альбомах?

– По новой записи можно довольно объективно судить, какие песни сейчас пишутся. Вряд ли сегодня возникнет что-то светлое и радостное, но вот психоделические настроения возвращаются ко мне в последние годы все настойчивее... Абсурдность окружающей действительности вполне может вновь вызвать демона абсурдизма из глубин моего подсознания. Но это будет уже абсурдизм отчаяния, то есть попытка убежать от реальности. Что вряд ли сейчас нужно рок-музыке.

– Одно время на твоем сайте был раздел «Галерея», посвященный твоим рисункам. Кое-какие работы даже были использованы в оформлении альбомов…Продолжаешь ли ты рисовать?

– Никаких отдельных, самостоятельно существующих живописных работ у меня нет. Для развлечения я давно не рисую, но если какой-нибудь конкретный художественный замысел потребует создать, например, эскиз обложки или набросок для видеоклипа – вполне могу что-нибудь порисовать...

– В каком состоянии сейчас находится проект «Killdozer»? Можно ли ожидать участия Сергея Летова в записи «Минных полей свободы» или других альбомов?

– Концертный «Killdozer», к сожалению, находится в состоянии невостребованности. Так что, думаю, мы вернемся к этому проекту тогда, когда захотим записать новый студийный альбом. И, возможно, это время не за горами. Ожидать участия Сергея Летова в каких-либо моих записях можно всегда, но быть уверенным на 100 процентов нельзя. Я не знаю, как получится с «Минными полями». Но, по крайней мере, надеюсь на продолжение сотрудничества в каком-то из грядущих альбомов... И вот на новом диске «Адаптации» у нас с Сергеем получилось неожиданное пересечение.

Невиниловые джунгли

– Расскажи, пожалуйста, о трибьют-альбоме «Электрических партизан», который сейчас готовится (а первая часть уже выложена в Интернет). Чья это была идея?

– Идея была моя. Мне приходилось участвовать во многих трибьют-проектах (то в составе какой-нибудь группы, то сольно). И всегда казалось, что это очень интересный вид творческого содружества. Идея сделать трибьют «Электрическим партизанам» пришла в голову, когда заканчивалась работа над акустическим альбомом «Фрагменты параллельной жизни» (диск вышел в 2014 году и представляет собой акустические версии песен «Электрических партизан» – прим. авт.). В процессе работы настал момент, когда мне стало казаться, что я делаю трибьют самому себе, и меня это несколько насторожило. Подумалось, что все же интереснее, когда новые версии старых вещей записывает не сам автор, а кто-то еще. Тот, кто может их переосмыслить как-то по-своему...

– Возможно ли появление песен твоего авторства в репертуаре «Адаптации» и «Разных людей»?

– Если только, опять же, в рамках трибьюта. А так – не знаю, есть ли в этом большой смысл. Рок-музыка – это ведь не просто жанр, это целое объединение довольно разных жанров. И валить все в одну кучу – неправильно. Тем более, если у группы многолетняя история, и дефицита своего материала не наблюдается – зачем тратить драгоценное время альбома или живого концерта на песни басиста или гитариста? Особенно в той ситуации, когда у него есть свои альбомы, свои концерты и так далее?

– Раньше на твоем сайте существовала культурологическая рубрика, где ты писал о наиболее понравившихся альбомах. Почему сейчас ничего подобного нет?

– Потому что все же мое призвание – создавать свою музыку, а не писать про чужую. В какой-то период мне было интересно попробовать писать что-то вроде рецензий, но это быстро прошло. Мне много чего было (и, надеюсь, еще будет) интересно попробовать, но вовсе не значит, что это хобби – на всю жизнь.

– Как планируется издать новый альбом? Это будет самиздат или выпуск на лейбле? Возможно ли, что, кроме компакт-диска, выйдет и винил?

– Надеюсь, по поводу CD договоримся с кем-то из издателей. Пока не хочу ничего обещать и требовать ни от кого обещаний: альбом-то еще не записан. Что касается винила – я не большой поклонник винилового коллекционирования. Поэтому от меня точно не будет исходить инициативы винилового издания «Электрических партизан». Надеюсь даже, что если кто-то захочет потратиться на издание нашего альбома на виниле – я смогу его уговорить вложить эти средства в более важное для группы дело. Например, на новый видеоклип.