Газета,
которая объединяет

Узнайте о нем больше

Рубрика: от

Выставка, посвященная жизни священника Павла Адельгейма, откроется 26 марта в главном корпусе Воронежской академии Искусств (бывшей Мариинской гимназии).

Отец Павел Адельгейм (1938-2013) – уникальная личность в истории православной церкви и русской духовной культуры ХХ века. Родные дяди священника – Роберт и Рафаил Адельгеймы – были известными в России артистами и педагогами, и в начале ХХ века служили в драматическом театре Воронежа. Сам он, будучи сыном и внуком репрессированных, человек, проведший детство в детском доме, а затем с матерью в ссылке, восстанавливал храмы тогда, когда это было невозможно, всю жизнь боролся за достоинство и свободу человека. В узбекской колонии отец Павел потерял ногу, а освободившись, продолжил служить в церкви. Отец Павел является одним из основателей общества «Мемориал» во Пскове. Он построил приют для сирот, открыл приходскую школу, был одним из лучших преподавателей церковного права, до последних дней жизни читал лекции, писал стихи. Павел Адельгейм был убит в своем доме 5 августа 2013 года. На следующий после его гибели день протодиакон Андрей Кураев назвал убитого «последним свободным священником».

В Воронеже впервые будут представлены фотографии, аудио- и видеоматериалы, книги, документы и личные вещи священника.

Открытие выставки запланировано на 15:00 в фойе второго этажа Мариинской гимназии. Выставка будет работать ежедневно с 12.00 до 20.00. Экскурсии по экспозиции планируются по субботам и воскресеньям, в 14.00 и в 17.00. Экскурсии по выставке проводятся бесплатно.

Подготовил Егор ПЕТРОВ