Газета,
которая объединяет

Санаторий, а не дом

Рубрика: от
Автор:

По оценке главного санитарного врача по области Михаила Чубирко, итоги летней оздоровительной кампании следует оценивать двояко.

Есть удовлетворение от того, что удалось оздоровить более сорока процентов учащихся средних образовательных учреждений. Благоприятная погода нынешних июня-июля-августа позволила разместить в загородных лагерях более 75 тыс. школьников. Еще 2640 детей отдохнули за пределами области, на Черном и Азовском морях.

Жалко лишь, что качество отдыха не всегда соответствовало его количественным характеристикам. «Как начали неважно, так и закончили»; это цитата из Чубирко – реальное отражение «лагерной» ситуации. Нарушения санитарно-эпидемиологического режима зарегистрированы серьезные.

Сначала в этом безотрадном контексте «прогремел» лагерь «Бригантина». В июне, напомним, проверяющие нашли учреждение непригодным для работы с детьми (многократное превышение числа отдыхающих, не отвечающее нормам качество пищи и питьевой воды). После чего «Бригантина» опустила паруса, прекратила работу. А под занавес оздоровительного сезона у всех (заинтересованных) на устах – групповое отравление детей в лагере «Полет». 21 случай, спровоцированный кишечной инфекцией. Виновники происшествия названы: это не случайное стечение обстоятельств, а – обслуживающий персонал. Безответственность оного, по словам Чубирко, довела ребят до больницы.

– Удивительно, что при приемке лагеря были выполнены все наши предписания, – говорит главный санитарный врач. – Если на открытие «Бригантины» мы разрешения не давали, то в случае с «Полетом» дело обстоит иначе.

Вот так: показали контролерам, что все хорошо, а дальше решили не напрягаться. Причем не только сотрудники «Полета»: по результатам 972 проверок, осуществленных управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, в 635 случаях (две трети от общего количества) зарегистрированы нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. И стопроцентно все – на совести персонала. Это и приемка продуктов без опознавательных знаков, и скармливание детям гнилых фруктов и овощей, и полное отсутствие контроля за закладкой ингредиентов в блюда, и хранение в непосредственном контакте сырья и готовой пищи.

В срок до 1 октября по каждому учреждению, планирующему следующим летом оздоравливать детей за городом, должны быть представлены документы по подготовке материальной базы. В более далеких планах области – перепрофилирование дома отдыха «Углянец» в детский санаторий с круглогодичным режимом работы.