Газета,
которая объединяет

Коммунальный урок

Как воронежских школьников учат «премудростям» ЖКХ

По каким принципам выбирать управляющую организацию для своего многоквартирного дома? Куда звонить и что делать, если прорвало трубу с горячей водой? И кому полагаются льготы по тем или иным видам жилищно-коммунальных услуг? Не каждый взрослый собственник жилья знает ответы на эти вопросы. А вот ученики 9 и 10 классов МБОУ «Лицей №7» теперь разбираются в тонкостях ЖКХ.

В этом им помогла консультант главы городского округа г. Воронеж по вопросам ЖКХ, постоянный автор и помощник нашей газеты Светлана Кравцова. Кстати, она не впервые проводит такие тематические уроки в школах города и области.

Готовим заранее

– Дети, когда оканчивают школу, во многом не готовы к суровым реалиям жизни, – уверена Светлана Юрьевна. – Их как будущих собственников квартир ожидают «сюрпризы» в виде тех же коммунальных аварий и некорректных начислений в платежках за коммунальные услуги. Мне хотелось бы, чтобы наши дети имели хотя бы элементарное представление о том, как им содержать свое имущество, что именно к нему относится и многое другое. На таких уроках я популярно объясняю им простейшие понятия сложной сферы ЖКХ.

Эксперт уверена, что юный возраст – наиболее подходящий для того, чтобы потихоньку начинать разбираться в жилищно-коммунальных тонкостях. Учителя также уверены: пользы от таких уроков масса.

– Я и сама посещала подобные уроки, – признается заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей №7» Елена Гуляева. – И до сих пор учусь коммунальным премудростям. Все это – полезные практические знания. И видно, что детям интересно их получать.

И правда, ученики активно участвовали в обсуждениях. Светлана Юрьевна создавала гипотетические управляющие компании и товарищества собственников жилья с разными интересами и предлагала этим собственникам договориться.

– Наше ТСЖ «Элита» самое лучшее в городе, потому что мы не воруем! – скандировали одни.

– А у нас в компании все сравнительно дешево и существуют различные скидки для собственников квартир! – отвечали им оппоненты.

Шуточный спор разгорелся не на шутку. Многие ребята признались, что до этого даже не подозревали, насколько сложно быть добросовестным собственником.

Популярно о сложном

– Пока я не сталкивался с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал ученик 9Б класса Даниил Провоторов. – Рано или поздно это произойдет, ведь когда-нибудь придется самостоятельно содержать квартиру. И этот урок полезен тем, что позволяет нам уже сейчас начинать разбираться во всех тонкостях этой сферы.

А вот ученица 9А класса Василиса Битюцких уже многое знает благодаря тому, что ее мама работает в ЖКХ.

– Сейчас мы живем в частном доме, поэтому все эти проблемы обходили нас стороной, – рассказывает ученица. – Но в скором времени нас ожидает переезд в квартиру. И уже сейчас надо готовиться к этому. Рада тому, что сложные вещи нам объяснили простым и интересным языком. Тема ЖКХ – довольно-таки непростая, далеко не все взрослые в ней хорошо разбираются, поэтому способ подачи основных аспектов очень важен. Думаю, такие уроки были бы полезны не только ученикам, но и тем, кто постарше.