Дерзай, молодежка!

Россошанцы провели первые матчи Кубка Регионов
Рубрика: Спорт№ 25 (1885) от

Стартовал плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. ХК «Россошь», который завершил «гладкий» сезон в ранге сильнейшего клуба Западной конференции, начал спор за Кубок Регионов поединками с ХК «Брянск», финишировавшим восьмым. Первые матчи прошли 9-10 марта на площадке нашего соперника.

В их преддверии из «Бурана» вернулись в расположение россошанцев ведущий защитник Евгений Шевчук и основные форварды Даниил Акиньшин с Сергеем Ивановым. Помимо того, «старший брат» командировал в фарм-клуб пару молодых игроков. Оборону призван усилить Дмитрий Кузнецов, нападение – Алексей Князев-младший.

Стартовая встреча серии до трех побед началась успехом брянского коллектива. На 12-й минуте Иван Громов отличился в большинстве и вывел хозяев вперед. Но еще до перерыва фаворит резко изменил ситуацию. Данила Слесарев наказал соперников за нарушение правил, и почти тут же Андрей Кувшинов склонил чашу весов на сторону «Россоши».

В дебюте второго периода гости вновь выстрелили дуплетом. Александр Константинов забил в большинстве, а следом за ним хозяев огорчил Владимир Мудрецов. Усилиями Дмитрия Ситникова «Брянск» отставание сократил, но в решающей 20-минутке Руслан Рубцов и Акиньшин отметились голами в формате «5 на 4» и подтвердили превосходство россошанцев – 6:2.

Вторничный поединок получился более напряженным. В первом периоде команды чуть ли не все время играли в неравных составах и по два раза реализовали большинство. На гол Константина Храпского гости ответили шайбами Шевчука и Кувшинова, а промежуточный итог подвел Громов: брянский форвард отличился всего за семь секунд до сирены, когда наши парни остались втроем – 2:2.

На следующем отрезке поединка «Россошь» безоговорочно владела инициативой, только на счете это никак не отразилось. Зато на старте третьего периода важную шайбу забил Князев, а позже Слесарев, казалось бы, решил исход этой встречи. Еще за полторы минуты до конца гости имели комфортный перевес, но пара совсем не нужных удалений в их рядах позволила сопернику едва ли не чудесным образом спастись: Арсений Старков и Алексей Малков перевели игру в овертайм – 4:4.

Здесь россошанцы буквально засыпали ворота хозяев бросками, однако избежать серии буллитов не смогли. В лотерее же удача наградила за бойцовский характер «Брянск»: Князев и Иванов свои попытки «запороли», Илья Ревунов и Александр Гесс были точны – 5:4, счет в серии сравнялся.

Теперь все решится на россошанском льду. Сегодня и завтра там пройдут третий и четвертый поединки. Согласно поправкам, внесенным МХЛ в кубковый регламент, на площадке «Россоши» состоится 16 марта и пятый матч. Если, конечно, он будет необходимым.