Газета,
которая объединяет

Посвящение тому, чего не было

Музыкальный фестиваль в Рамони обещает стать одним из главных культурных событий года
Рубрика: от
Автор:

На днях стало известно, что в этим летом в Воронеже снова пройдет «Усадьба Jazz». Знаменитый музыкальный фестиваль, история которого насчитывает уже больше десятка лет, впервые добрался до нашего города лишь в прошлом году. Многочасовой концерт под сводами дворца Ольденбургских в Рамони стал поистине триумфальным «стартом» проекта «Усадьба Jazz» в столице Черноземья.

На сей раз место действа решили не менять. А вот в остальном воронежских меломанов ждет немало сюрпризов. Многие «пункты» фестивальной афиши пока еще не анонсированы широкой общественности. Но некоторые имена нам уже известны.

Вне ортодоксальных рамок

Одними из гостей фестиваля станет группа «Директор Азовского моря», исполняющая залихватские рок-н-роллы на русском и украинском языках. Очевидно, пригласив этих музыкантов, организаторы еще раз дали понять, что рамками ортодоксального джаза ограничиваться не собираются. Зачем, когда вокруг столько всего интересного и необычного?

На Усадьбу Jazz в Воронеж приедет и швейцарское трио «Vein», уже игравшее когда-то в нашем городе. В группу входят пианист Михаэль Арбенц, ударник Флориан Арбенц и контрабасист Томас Ленц. Критики пишут о них: «Если мы говорим о современном европейском джазе, то первое слово, которое приходит на ум, это «Vein». Классическое джазовое трио по составу, они творят в стилях contemporary jazz и post bop. На акустических инструментах музыканты создают и ощущение электронного эмбиента, и чисто рокового драйва, ну и, разумеется, показывают высококлассный современный джаз. Vein прекрасно сочетают в своей музыке традиционные джазовые и классические «клише», вдыхая в них новую жизнь».

А хэдлайнером на этот раз станет великолепная московская группа «Мегаполис», выпустившая в 2010 году эпохальный альбом «Супертанго» – после четырнадцати лет молчания. Тогда лидер коллектива (по совместительству – продюсер, глава рекорд-лейбла и писатель) Олег Нестеров говорил о том, что «Супертанго» – возможно, последний альбом, выпущенный под маркой «Мегаполиса». К счастью, время все расставило на свои места. И в прошлом году дискография группы пополнилась двойным лонгплеем «Из жизни планет». Презентацию именно этой программы и увидят воронежские меломаны.

Замысел жизнеспособнее автора

Стоит, впрочем, рассказать об альбоме подробнее – пластинка получилась не рядовой. Дело в том, что «Из жизни планет» – это музыка-посвящение неснятым фильмам шестидесятых годов. В рамках этого супермасштабного по размаху, но камерного по сути проекта группа «Мегаполис» не только создала музыку, но и представила онлайн-энциклопедию кино эпохи оттепели. А также – документальный фильм о работе Геннадия Шпаликова, Андрея Смирнова и других сценаристов и режиссеров. Но, разумеется, музыка, звук здесь – главное. Участникам «Мегаполиса» удалось необычайно тонко передать атмосферу эпохи.

– Мы совершенно точно попали в иное измерение вместе с новой музыкой, – рассказывал в интервью «Берегу» Олег Анатольевич. – Нам даже сложно играть ее на концертах вместе с песнями из «Супертанго». Все это звучит как произведения разных групп. Два разных альбома – абсолютно о разном. Новая пластинка утверждает, что любой замысел более жизнеспособен, чем его автор. Идея, в отличие от человека, не существует во времени: нет разницы, когда именно она воплотится – через три минуты или через три года.

Для того чтобы предоставить слушателям максимум информации о неснятых фильмах (заметим – не выдуманных, а совершенно реально существовавших в пространстве идей, но по разным причинам не воплощенных), был создан специальный сайт проекта. Где можно найти сведения и о героях киноиндустрии тех лет, и об обстоятельствах, помешавших картинам случиться. Там же можно и послушать волшебную музыку «Мегаполиса» – посвящение тому, чего не было.

Вот такое действо ждет нас на «Усадьбе Jazz» – штучное, в своем роде. А еще нас ждут ставшие уже традиционными jazz-market с разнообразными украшениями и сувенирами, фуд-корт и детская площадка с развлечениями на любой вкус. И тут хочется организаторам подбросить маленькое пожелание. От лица тех, кто был на прошлогодней «Усадьбе». «Маркет» предоставил посетителям действительно большой выбор всевозможных украшений и прочих милых «финтифлюшек». Но вот ассортимент компакт-дисков оказался скудноват… Было бы здорово, если бы на этот раз выбор оказался шире.