Приглушили «Дизель»

«Ураганная» дружина наконец-то обыграла пензенцев

Поражение от «Дизеля» в стартовом матче плей-офф фактически не оставляло хоккеистам «Бурана» права на осечку во второй встрече. Проиграй «ураганные» еще один домашний поединок, и их дальнейшие кубковые перспективы можно было ставить под большое сомнение. Ведь при таком раскладе пензенцы в преддверии двух игр на своем льду получали не только чисто спортивное, но и весомое психологическое преимущество, превращаясь в явного фаворита пары.

Важность момента подопечные Сергея Карого, судя по всему, прочувствовали сполна. Позавчерашний матч начали они резво, и на 8-й минуте оказались впереди. Действуя в большинстве, хозяева организовали острый выпад, и защитник «Дизеля» Никита Крыскин лишь ценой еще одного нарушения остановил Дмитрия Полякова, выскочившего один на один после паса Александра Федосеева. Арбитр назначил буллит, который безупречно исполнил Артем Подшендялов – 1:0.

Но в середине первого периода, когда Ян Хомер заехал клюшкой по лицу Алексею Потемину и нарвался на двойной малый штраф, равновесие было восстановлено. Времени на реализацию лишнего «дизелистам» потребовалось немного: выверенная диагональ Алексея Иванова нашла в правом круге вбрасывания Александра Тарасова, пальнувшего с разворота под перекладину – 1:1.

Пока Хомер отбывал вторую часть наказания, гости создали еще несколько моментов у наших ворот. Тут уж отлично проявил себя Денис Перетягин, который на этот раз действовал в «рамке» с начала встречи. А вскоре после перерыва ситуация снова стала предельно тревожной для хозяев. Опять-таки за опасную игру высоко поднятой клюшкой четыре минуты штрафа схлопотал Алексей Князев-старший, но теперь наш надежный «кипер» и вовсе отработал сложный отрезок на «пятерку» с жирным плюсом.

С возвращением «бурановского» вице-капитана на лед соперники обменялись острейшими уколами: на яркое соло Франтишека Складаны пензенцы ответили выпадом Сергея Кузнецова, однако счет не изменился. Впрочем, на 34-й минуте равенство нарушилось, и чаша весов снова переместилась на сторону хозяев. Виктор Довгань проскочил в зону противника, попытавшийся разрядить обстановку защитник «Дизеля» невольно ассистировал Денису Коротееву, и тот, финтом устранив опекуна, выложил шайбу Павлу Акользину под бросок с убойной позиции – 2:1.

Почти тут же воронежцы получили двойной численный перевес, да выгоды из него не извлекли. Зато на 51-й минуте розыгрыш большинства им удался. Огорчил пензенцев, проведших половину периода в бесконечных атаках, Князев-старший. Алексей выдал пас Антону Гловацкому и после его броска с острого угла переправил в сетку покатившуюся по вратарской площадке шайбу – 3:1.

В концовке самой заметной фигурой на площадке опять был Перетягин. Не терявшие надежды на спасение гости создали ему немало проблем, только Денис, поймавший кураж, стоял крепкой стеной. «Буран» победил, и в Пензу, надо полагать, отправляется в хорошем, боевом настроении. На площадке «Дизель-Арены» соперники сразятся завтра и послезавтра. Подробности – в следующем номере.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– Два матча с одной и той же командой проводить тяжело. Соперник сегодня немножко перестроил игру. А мы в дебюте были, как всегда, скованными, проспали удаление, получили буллит, и «Буран» воспользовался нашими ошибками. Потом несколько поменяли игру, и у нас было достаточно моментов, чтобы сравнять счет. Здесь команду, конечно, подвело исполнительское мастерство. Но я все равно хочу поблагодарить ребят: они старались, бились. Парни растут, получают неоценимый опыт. Борьба становится интереснее, она продолжается, и мы переезжаем в Пензу. Ждем «Буран»!

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Сегодня утром у нас была встреча с вице-губернатором, новым президентом областной Федерации хоккея Алексеем Беспрозванных. Он попросил, чтобы мы постарались победить. Ребята вышли с должным настроем. Как отметил коллега, мы чуть перестроили игру, тоже терпели и ждали. Матч получился боевым, до последних минут держал зрителей в напряжении. Самый настоящий плей-офф! Думаю, в остальных поединках сохранится такой же накал. Встречаются равные соперники, и уступит здесь тот, кто допустит больше ошибок. Конечно, хочется, чтобы меньше ошибалась наша команда. Но на свои места всех расставит только игра.