Газета,
которая объединяет

Ход коньком

Оксана Домнина порадовала воронежцев выступлением в ледовом шоу
Рубрика: от
Автор:

Заслуженный мастер спорта, прославленная фигуристка Оксана Домнина недавно побывала в Воронеже в составе артистов шоу Ильи Авербуха «Одноклассники». На льду «Юбилейного» она каталась попеременно с двумя своими партнерами – конькобежцем Иваном Скобревым, в паре с которым выиграла последний «Ледниковый период», и Максимом Шабалиным, соавтором многочисленных побед Оксаны на международных аренах.

В активе дуэта Домнина-Шабалин – триумфы в серии Гран-при, на мировых и европейских чемпионатах, бронза Олимпиады-2010. И – много-много лет занятий фигурным катанием, расставаться с которым и сегодня, по завершении спортивной карьеры, Оксана не планирует.

Хотеть, стремиться, добиваться

– Ваш вид спорта, Оксана – очень приманчивый, это понятно. Но нельзя не сказать и о жертвах, которых требует фигурное катание: те же травмы – история очень частая...

– Ну, в любом виде спорта возможны травмы, не только в фигурном катании. Спорт вообще – тяжелое занятие. Чтобы в нем преуспеть, нужно, во-первых, терпение. И желание; нельзя, чтобы оно пропадало ни при каких обстоятельствах. Ребенок должен всегда хотеть, стремиться и добиваться.

– Это – главный фактор успеха? При наличии, разумеется, способностей?

– Наверное, один из главных. Потому что если ребенка заниматься заставляют – это, к сожалению, ни к чему хорошему не приведет. И, безусловно, очень много факторов должны сложиться для того, чтобы результат был. В ту же Москву постоянно съезжаются масса талантливых детей и подростков. Плюс основной тренерский состав; и в Москве, и в Питере – большое количество сильных тренеров, приехавших из глубинок. Так что не только спортсмены в столицы перебираются. Несмотря на то, что в стране, в регионах, буквально за последние несколько лет построены и строятся множество спортивных объектов. И можно надеяться на то, что будущий олимпийский чемпион живет сегодня не в Москве, а в каком-то другом городе. Не исключено, что в Воронеже.

– А как ребенка подготовить морально к раннему успеху, когда на него сваливается бремя славы в подростковом возрасте? Взять ту же «олимпийскую» Юлию Липницкую, которая сегодня совсем потерялась…

– Это очень сложная вещь и очень индивидуальная. Общего правила тут нет. Если было бы – олимпийским чемпионом стал бы любой желающий. Поэтому нужен какой-то внутренний подход человека к самому себе. И дай Бог, чтобы Юля смогла перешагнуть свое раннее чемпионство и пойти дальше.

– За кого из представителей нынешней российской сборной болеете особо?

– У меня никаких приоритетов нет: болею абсолютно за всех наших спортсменов. Выделить в этом смысле кого-то сложно.

Удовольствие от процесса

– Оксана, в шоу Авербуха вы выступаете поочередно с обоими партнерами: Максимом Шабалиным и Иваном Скобревым. Они теперь вам – одинаково «родные» люди?

– Безусловно, за долгое время телешоу Иван тоже стал мне родным человеком. Но с Максимом вместе мы провели практически полжизни. Это тот партнер, с которым выиграны самые серьезные спортивные соревнования. И, конечно же, да простит меня Ваня, Максим тут – вне конкуренции.

– А Илья Авербух – насколько строгий руководитель? Принимает постановочные идеи исполнителей? Или придумки должны быть только его собственными?

– Нет, не должны; Илья всегда готов выслушать, готов обсуждать любые идеи. Он ни в коем случае не диктатор.

– Но пара Домнина – Скобрев создавалась его волевым решением?

– Илья предложил попробовать – и мы попробовали. Уже после первой тренировки стало понятно, что подходим друг другу.

– И насколько сложно было работать в такой паре? Может, вы сильно ругались на Ивана за какие-то «непонимания», раздражались?

– Ваня – очень позитивная личность, как все заметили. Поэтому с ним сложно не найти общий язык. Мы всегда на тренировках веселились и шутили, каких-то конфликтов ни разу не возникло. Даже если я пыталась ругаться – он переводил все в шутку, и мне не удавалось выплескивать свою злость. Если она вообще была.

– А что ответите тем любопытным, которые спрашивают, не надоели ли вам многочисленные «Ледниковые периоды»? И будет ли следующий – в этом году?

– Не надоели! Ни спортсменам, ни, как я понимаю, людям, которые смотрят наше шоу. Об этом говорят всевозможные рейтинги. Но будет ли новый проект, надо спрашивать у Константина Эрнста.

– А если к предыдущему вернуться – кто из непрофессионалов, на ваш взгляд, достиг самого впечатляющего результата? Кроме, разумеется, Ивана Скобрева?

– Елена Подкаминская добилась нереальных успехов. Она просто жила на льду.

– Нет у вас желания открыть свою школу фигурного катания?

– Знаете, пока у меня большое желание – еще самой покататься. Потому что получаю огромное удовольствие от этого процесса. Но в будущем, конечно же, не исключаю занятия тренерской деятельностью.

– А для дочки Насти спортивного будущего хотели бы?

– Я бы хотела очень, чтобы она была спортсменкой. Но – фигуристкой ли? Жизнь покажет.