Газета,
которая объединяет

Зажгли зеленый

На набережной Массалитинова открыто движение автотранспорта
Рубрика: Социум№ 98 (1381) от
Автор: Валерия Светлова

Проезжая Адмиралтейку, водители еще по привычке сворачивают на Чернавский мост, но более внимательные – видят, что путь по набережной уже свободен, и с ветерком мчатся в сторону Северного моста.

В понедельник вечером сотрудники ГИБДД убрали запрещающий дорожный знак «кирпич» и открыли движение автомобилей. Пока это так называемая техническая обкатка дороги, полностью реконструкция завершится к 10 сентября.

В рабочем режиме

В День города состоится торжественное открытие набережной Массалитинова – событие, которого многие воронежцы ждали не один десяток лет!

Накануне губернатор области Алексей Гордеев и глава Воронежа Сергей Колиух присутствовали на открытии движения по набережной. Всего несколько дней они дали дорожникам для того, чтобы устранить мелкие недостатки, связанные прежде всего с благоустройством прилегающей территории.

– Сейчас полностью готово дорожное покрытие. Но остается еще вопрос, связанный с работами по благоустройству территории и наведению порядка, – отметил глава региона. – Совместно с городскими структурами мы работаем с владельцами частных домов. Отдельно хочу поблагодарить за терпение и понимание всех тех, кто проживает на набережной Массалитинова, так как строительство всегда доставляет определенные неудобства. Но теперь все позади – дорога готова. У нас остается 3-4 дня, чтобы привести здесь все в эстетический вид. Глава города Сергей Колиух лично контролирует эту стройку, и у меня нет сомнений в том, что к праздничным дням все будет сделано, – подчеркнул губернатор.

Сергей Колиух в свою очередь сообщил, что сейчас идет активная фаза благоустройства: завоз чернозема, высадка газонов, установка единообразных заборов и т.д. Он также подчеркнул, что администрации города пришлось искать спонсоров, чтобы установить заборы ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам. За счет этих средств были построены заборы всем малоимущим.

Мэр также отметил, что есть вопросы чисто технического характера, касающиеся самого проекта. И подход здесь строгий, может быть, иногда слишком, но главное – сделать так, чтобы объект получился высокого качества, именно этого сегодня ждут горожане. Прежде всего, те, кому теперь предстоит пользоваться этой магистралью, то есть практически все жители Воронежа.

–  Мы также благоустроили две пристани, которые были заброшены на протяжении многих лет, – сказал мэр. – Газоны есть, тротуары готовы, светильники работают. Что же касается установки скамеек, то при необходимости мы решим и этот вопрос. Остальное вы сами увидите, если в День города придете сюда, чтобы посмотреть салют или просто прогуляться. Надеюсь, что набережная станет одним из любимых мест отдыха воронежцев и гостей города.

Учтем интересы молодоженов

В тот же день губернатор и мэр также проинспектировали ход завершения реконструкции Каменного моста (объект культурного наследия регионального значения). Сергей Колиух рассказал главе региона о том, какие детали проекта будут завершены в ближайшее время, в частности, предстоит оборудовать смотровую площадку и специальное место, куда молодожены, следуя давней традиции, будут вешать замочки.

– По Каменному мосту остаются небольшие технические вопросы. Движение открыто уже и под мостом, и непосредственно по нему. Хотелось бы, конечно, чтобы была полностью благоустроена и территория вокруг этого объекта, так как он всегда привлекал наших молодоженов. И чтобы замочки, которые они  оставляют как залог долгой и крепкой семейной жизни, тоже нашли здесь свое место, – отметил Алексей Гордеев.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор также сказал, что возле Каменного моста планируется оборудовать специальную площадку, где жених и невеста смогут разбить «на счастье» бутылку шампанского таким образом, чтобы это было и эстетично, и безопасно. «Все это горожане увидят в ближайшее время», – сказал глава области.