Газета,
которая объединяет

Точка отсчета: присяга

Военный университет становится системообразующим вузом
Рубрика: Социум№ 98 (1381) от
Автор: Александр Пылев

В минувшую субботу на плацу Военного авиационного инженерного университета состоялось торжественное и знаковое событие. 99 вчерашних мальчишек влились в ряды защитников нашей Родины, зачитав перед своими товарищами слова воинской присяги. Они стали первым набором ВАИУ после завершения вузом структурной реорганизации.

Среди ее важнейших этапов – 2006 год, когда к училищу был присоединен Военный институт радиоэлектроники. В 2007-м вуз получил статус университета. В 2008-м Правительство РФ принимает решение сосредоточить в нем подготовку специалистов всех видов наземного обеспечения полетов: в университет вливаются иркутское, ставропольское и тамбовское военные училища авиации. В 2010-м в его состав входит Федеральный научно-исследовательский испытательный центр радиоэлектронной борьбы.

Академический уровень

Последнее принципиальное структурное изменение произошло этим летом: приказом министра обороны в Воронежский университет передана подготовка обучающихся в Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Как единое целое сама академия появилась недавно. Еще несколько лет назад это были два учреждения военного образования: в Москве и в подмосковном Монино. Теперь их преподавательский состав, материально-техническая база – переводятся в наш город. А слушателями ВАИУ также являются и офицеры ВВС, получающие оперативно-тактическую подготовку. По сути, наш университет становится академией военно-воздушных сил, не пройдя которую, военнослужащие ВВС не смогут претендовать на получение должностей и званий выше определенного уровня.

В Воронеже будет идти подготовка руководящего состава по всем родам авиации: от армейских вертолетов до дальней бомбардировочной и истребительной. Плюс – на факультете обеспечения будут повышать свой уровень те, кто кует победу в воздухе на земле. Все соответствующие кафедры уже введены, и первый 10-месячный курс оперативно-тактической подготовки слушателей начался.

Территориально вне Воронежа разместится только обучение курсантов-летчиков и штурманов: оно будет идти в филиалах Воронежского университета в Краснодаре, Сызрани, Челябинске, Армавире, Борисоглебске и Балашове.

Прошедшее этим летом слияние с академией имеет для военного вуза большое значение. Как рассказал начальник ВАИУ, генерал-майор Геннадий Зибров, «прежде всего, это серьезный рост нашего кадрового потенциала»:

– К нам прибыли офицеры, которые имеют богатый опыт службы в войсках, научные знания. Кроме того, университет приобрел более высокий статус: теперь мы занимаемся не только подготовкой курсантов и слушателей, но и перспективной научной деятельностью по вопросам боевого применения ВВС вооруженных сил нового поколения.

Один из десяти в России

ВАИУ стал одним из десяти системообразующих военных вузов страны. Скажем, обучение по линии ВМФ теперь сосредоточено в Санкт-Петербургской академии и ее подразделениях, в том же городе базируется академия им. Можайского для сил военно-космической обороны, сохранены академия материально-технического обеспечения, военной медицины, сухопутных войск и т.д. Кстати, по словам Геннадия Зиброва, тот факт, что в ВАИУ влилось направление радиоэлектронной борьбы – абсолютно не случаен. Более того, по его мнению, лишь взаимодействие РЭБ, ВВС и военно-космических сил позволит говорить об эффективном использовании радиоэлектронной борьбы в условиях современных боевых действий.

– Уже давно необходимо отказаться от «окопной» РЭБ, –считает Генадий Васильевич. – Выезжать на опушку леса и полтора часа разворачивать станцию никто не даст. Современная война, если она случится, будет совсем иной. Средства радиоэлектронной борьбы необходимо базировать в воздухе и космосе. Сегодня требуются системы площадного воздействия для подавления средств связи противника, его ракет и самолетов. Именно поэтому соединение авиации и РЭБ очень перспективно.

Социальный аспект

Новый статус вуза положительно скажется и на Воронеже в целом. Во-первых, появится масса дополнительных рабочих мест. Во-вторых, существенно повысится престиж нашего города, в котором около года будут учиться будущие высшие командиры ВВС. Более того, ВАИУ уже сегодня готовит специалистов авиации для 42 стран ближнего и дальнего зарубежья. В Воронеж регулярно приезжают военные атташе этих государств. Они высоко оценивают и учебно-материальную базу, и педагогический уровень специалистов, и общее качество образовательного процесса в университете, и сам город, в котором учатся будущие офицеры. Ну и, в-третьих, привлечение на работу в вуз новых кадров стимулирует ВАИУ к масштабным инвестициям в социальную инфраструктуру. А это – немаловажная часть развития всего Воронежа. Сегодня вуз располагает земельными участками общей площадью порядка 700 га.

По словам Геннадия Зиброва, к 2013 году на ул. Грамши, там, где были медицинские склады университета, будет построен жилой комплекс более чем на 2 тысячи квартир, которые пополнят служебный фонд ВАИУ и авиационной базы. За последние три года было сдано четыре новых общежития, и на этом процесс не остановится. Кроме того, сейчас строится бассейн на шесть дорожек – по 25 метров каждая, стадион, а буквально через месяц будет сдан еще один спортзал.

Навстречу будущему

С принятием присяги курсантов университета поздравили начальник Управления по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами правительства области Борис Зинченко, зам. главы администрации Воронежа, выпускник военного института радиоэлектроники Геннадий Шванов. Они поздравили курсантов от имени губернатора Алексея Гордеева и мэра Сергея Колиуха, отметив, что молодыми людьми сделан важнейший шаг на пути в будущее.

– Произнеся с оружием в руках священные слова военной присяги перед лицом своих товарищей, родных и близких, вы поклялись, не жалея своей жизни, защищать нашу Родину, – сказал Борис Зинченко.

– Ваши родители по праву могут вами гордиться! – в своем выступлении подчеркнул Геннадий Шванов.

Кстати, от лица родителей к курсантам обратилась мама одного из приведенных к присяге – Елена Махиня:

– Любая мать, воспитывая ребенка, хочет, чтобы он был сильным, не боялся трудностей и стал защитой для своих родителей. Вы сделали шаг по важной и трудной дороге. Но русский офицер никогда не пасовал перед трудностями, не давал в обиду слабого и защищал свою Родину. Будьте мужественными, сильными и стойкими! Храните верность присяге. И пусть ваши дети гордятся вами так же, как ваши матери сегодня.

Затем молодые курсанты возложили цветы к мемориалу защитникам России, посвященному выпускникам вуза, погибшим при выполнении воинского долга. После этого председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами Николай Бабич сказал будущим офицерам напутственные слова и отслужил молебен.

По окончании торжественной части митинга, посвященного принятию присяги, состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами и солистами ВАИУ. Подводя итог мероприятия, начальник Военного авиационного инженерного университета Геннадий Зибров признался, что «каждый раз искренне волнуется и переживает в день принятия присяги молодыми курсантами».

– Привыкнуть к такому дню невозможно, – сказал он. – Хотя за период моего пребывания в нынешней должности к присяге приведено около 10 тысяч курсантов и солдат. Но каждый год чувствуешь себя как-то по-особенному. Так и сегодня. На плацу стояло всего 99 будущих офицеров. Пусть их число невелико, зато наконец-то после завершения реорганизации вуза дан старт первому набору. Постепенно мы выйдем на запланированные мощности. Я думаю, что в 2012 году на плац для принятия присяги выйдут уже 1,5 тысячи курсантов. Оптимизация системы образования вооруженных сил, формирование ее нового облика завершены. И впереди у нашего вуза очень хорошие перспективы дальнейшей деятельности.