Газета,
которая объединяет

Ягода жизни

Россошанец Олег Кравченко разбил виноградник, как во французских шато
Рубрика: Хобби№ 98 (1381) от

Суета, шум и бешеный ритм большого города, экологические проблемы и другие малоприятные моменты ждут жителей мегаполисов на каждом шагу. А разные «правдорубские» телепередачи по поводу употребляемых нами ежедневно продуктов питания подливают масла в огонь: создается впечатление, что простого горожанина всюду подстерегают пестициды, консерванты и прочие химикаты с труднопроизносимыми названиями.

Так, обуреваемая невеселыми думами о вселенском заговоре и обмане честных граждан Российской Федерации, я забрела на один из мини-рынков, присматривая, что бы такое купить дочке понатуральнее и побезопаснее. Здесь я обратила внимание на виноград, который продавал мужчина средних лет. Необычность ягод состояла в том, что выращены они были в Россошанском районе, но при этом ни в чем не уступали (а даже превосходили по внешнему виду) привозному южному винограду. И, как оказалось, вкусовые качества этих ягод были тоже на высоте.

Мужчина пояснил, что виноградины, которые мне довелось попробовать, носят красивые названия «Кодрянка» и «Лора» и являются сортами солнечной лозы, с успехом выращиваемой в Центральном Черноземье, несмотря на холодные зимы и капризную весну. Олег Николаевич Кравченко, житель поселка Начало Россошанского района, развел на десяти сотках своего участка настоящий виноградник, как во французских шато.

Невозможное возможно

На днях, будучи в Россоши, заглянула во владения Кравченко. «Нужно только сильно захотеть, вложить все свои силы и душу, и вот ты уже – хозяин своего виноградника, своей маленькой планеты, где процветание и порядок зависят только от тебя и, конечно, от милостей матушки-природы», – улыбаясь, рассказывает Олег Николаевич, показывая мне свое небольшое, но удивительно красивое хозяйство.

«Заниматься виноградом я начал относительно недавно, 7 лет назад, решил попробовать, посадил первые два куста сорта «Кодрянка» и получил через год урожай –  внушительных размеров гроздья темно-синего сладкого винограда. Далее загорелся идеей разводить другие сорта: от десертных, типа «Киш-миш лучистый», «Кеша», «Виктория», до винных. И вот теперь у меня вместо картошки вся усадьба засажена виноградной лозой. Сортов двадцать удалось развести и получить хороший урожай. Ведь виноград – он и лекарь, и вкусный десерт, и вино из него – самое лучшее! Ухаживать за ним трудно: укрывать на зиму нужно, беречь от болезней и удобрять, но интересно и приятно потом, просто от созерцания урожая – дела рук своих! Кроме прямой пользы для здоровья от употребления солнечных ягод, замечено, что у людей, занимающихся возделыванием виноградной лозы, стабилизируется нервная система. А последние исследования показали, что полезно даже нахождение на винограднике – растение содержит флавоноиды, благотворно влияющие на сосуды человека. Виноград – это ягода жизни!»

В винограднике у Олега Николаевича все по спецсистеме расположено: параллельно и перпендикулярно. Строго и четко по прямым линиям раскинуло растение свои лозы, а самое интересное великолепие-то у изножья находится: тут и фиолетово-розовые вытянутые, и упругие желто-янтарные, и крупные круглые зеленые, и иссиня-черные, и цвета шампанского ягоды в гроздьях внушительных размеров! Просто глаза разбегаются, так все хочется продегустировать!

Особый уход плюс трудолюбие

– Получается, что любой человек может вырастить у себя на участке такой виноград?

– Конечно, любой. Только уход за этими сортами нужен особый, плюс трудолюбие. Виноград – культура тонкая, деликатная, чтобы только один куст посадить, яму нужно выкопать глубиной в метр, а потом наполнить ее грунтом особым. Нюансов много, но и литературы по этой теме тоже достаточно, было бы желание, теорию можно освоить, и вперед – заниматься практикой.

– А как у вас дело обстоит с химией, пестицидами и прочими «вредностями»?

– В этом смысле мой виноград – экологически чистый. Удобряю натуральными средствами, т.е. навозом, разведенной в воде золой. Опрыскиваю только листья от болезней безопасными веществами и минимальное количество раз за лето.

– Что бы вы пожелали начинающим виноградарям?

– Верить в силу рук своих и души, остальное приложится! Чем бы человек ни занимался, главное, чтобы по душе это дело было! Вот я по специальности инженер-механик, где только не работал в своей жизни – и на «железке», и в газовой службе. Последние несколько лет работаю по призванию – инженером по ремонту радиостанций. С детства являюсь радиолюбителем, и вот еще – разведением винограда увлекся.

Покидали усадьбу Олега Николаевича мы с дочкой довольные, наевшиеся досыта вкусных ягод. А у меня на душе было светло и весело от того, что живы еще наши села, и есть в них интересные люди, занимающиеся непростым, но нужным делом: кормят нас, городских жителей, экологически чистыми, свежими и вкусными продуктами!

Ольга ОРЛОВА

Фото автора