Наткнулись на «Молот»

«Ураганные», поведя в Перми, не удержали победу

Противостояние воронежского «Бурана» и пермского «Молота-Прикамье» в рамках двух предыдущих регулярных чемпионатов Высшей хоккейной лиги развивалось по схожему сценарию. По осени «ураганная» дружина обыгрывала уральцев на их льду – 5:3 и 4:3 по буллитам. Зимой же «молотобойцы» наведывались в черноземную столицу и брали уверенные реванши – 3:0, 4:1.

В нынешнем сезоне традиция была нарушена. Матч первого круга состоялся 4 ноября в Воронеже, и победу наконец-то удалось отпраздновать хозяевам. Успех «Бурана», напомню, во многом предопределила результативная игра оборонцев: почин форварда Егора Алешина поддержали защитники – оформивший дубль Юрий Сергиенко и Ян Хомер. Гости ответили только одним точным броском – 4:1.

Позавчера команды сошлись вновь – на площадке пермского УДС «Молот». Уральцы жаждали реванша, а заодно – продления до четырех матчей своей победной серии, которое выводило их на второе место. «Буран», накануне выигравший в Ижевске и выбравшийся из полосы неудач, в случае успеха также улучшал турнирное положение. Наша команда могла обогнать «молотобойцев», ТХК, «Рязань» и вернуться в тройку лидеров.

В составе «ураганных» на лед вышли ряд хоккеистов, в разное время выступавших в Перми. Точнее – полноценная пятерка и вратарь! Для Дениса Черепанова и Стани­слава Тунхузина этот город и вовсе является родным. Помимо них, в разное время защищали цвета «Молота» Павел Плотников, Константин Теслюкевич, Артем Подшендялов и Андрей Кузьмин, игравший за пермскую команду еще на заре 2000-х, когда она сражалась в Суперлиге.

Один из бывших «молотобойцев» и открыл счет в матче, который, как и ижевский поединок, воронежцы начали активно. На 9-й минуте, перехватив у борта небрежный пас Павла Володина, вчерашний пермяк Подшендялов ловко обработал шайбу, выскочил к воротам и обыграл голкипера соперников Евгения Аликина – 0:1.

Вскоре, действуя в большинстве, гости могли закрепить успех. Подшендялов сделал скидку под щелчок Павлу Копытину, и тут уж вратарь хозяев не сплоховал. Выстояв вчетвером, пермская команда едва не подловила противника при смене составов. Руслан Карлин, оставленный без присмотра на синей линии, принял передачу парт­нера, вышел на дуэль с Черепановым, да бросил мимо «рамки».

Равенство было восстановлено на 17-й минуте. Отличился пермский воронежец Никита Ремезов, после броска Максима Веревкина дославший шайбу в сетку – 1:1. Отмечу, что наш 24-летний земляк, в сентябре дебютировавший в «Буране», но уже в ноябре оказавшийся ему ненужным и пополнивший «Молот», вполне ожидаемо был на льду одной из самых заметных фигур.

Еще одно веское слово он сказал на 50-й минуте. К тому времени хозяева создали уйму моментов у ворот Черепанова, потрудившегося на славу и совершившего ряд спасений. Аликин вступал в игру реже, но несколько угроз также отвел. А равновесие, как вы уже поняли, нарушилось в разгар третьего периода, когда был удален Константин Майоров.

Долгий розыгрыш хозяев увенчался пасом Ремезова из-за ворот в район правого круга вбрасывания, где «дежурил» Иван Захарчук. Форвард пермяков с острого угла пальнул что есть силы, и шайба, просвистев над плечом Черепанова, нашла пристанище в ближней «девятке» – 2:1.

Тут же мог и третий гол «молотобойцев» состояться, но Сергею Пискунову, обокравшему Дениса Макарова и бросившему с неудобной руки, не дал отличиться вратарь. Минутой позже «Буран» имел хороший шанс отыграться. Алексей Князев-старший выдал скрытый пас Копытину, который с пары метров в касание атаковал ближний угол – голкипер не дремал.

В ответной атаке Теслюкевич нарвался на штраф. Венцом штурма хозяев стал бросок Максима Веревкина в упор – Черепанов был великолепен. Далее Денис Коротеев, «забытый» пермскими защитниками, рванул к воротам, но в попытке отправить шайбу в «домик» Аликину не преуспел. Зато здесь не обошлось без нарушения, и Карлин, зацепивший нашего форварда, отправился на скамейку штрафников.

Увы, розыгрыш лишнего «Бурану» не удался. Тунхузин (дважды) и Копытин попробовали пробить Аликина мощными выстрелами – тот сдюжил. А за 3.21 до сирены пермяки сняли все вопросы. Илья Федин подхватил шайбу в средней зоне, протащил ее через полплощадки и выложил под бросок накатившему на «пятачок» капитану Виктору Калачику – 3:1.

На пресс-конференции наставник воронежцев Виктор Богатырев признал, что соперник во втором и третьем периодах был быстрее и создал больше моментов, похвалил Черепанова, посетовал на удаления и то, что «Буран» забросил лишь одну шайбу. «Рулевой» пермяков Александр Гулявцев отдал должное своим подопечным, которые, несмотря на кадровые трудности команды, одержали победу.

На следующей неделе «Буран», который с 61 очком занимает шестое место, сыграет три домашних матча. В понедельник в Воронеж наведается орский «Южный Урал», в среду – идущая во главе таблицы карагандинская «Сарыарка», а в пятницу – бьющийся за попадание в топ-16 челябинский «Челмет».

Результативно и успешно

ХК «Россошь» завершил очередную серию домашних матчей первенства Молодежной хоккейной лиги. Напомним, фарм-клуб «Бурана» начал ее двумя разгромами белгородцев с одинаковым счетом 6:1. Результативную игру, принесшую им еще две победы, продемонстрировали подопечные Сергея Карого и в соперничестве с ХК «Брянск».

Под занавес стартовой трети первого матча хозяева нанесли двойной удар. Точными бросками отметились еще недавно выступавший за брянский коллектив Егор Власов и Сергей Иванов. А сразу после перерыва Андрей Кувшинов увеличил преимущество россошанцев. В третьем периоде гости одну шайбу отыграли, но Владислав Мозжаков и Владимир Мудрецов ответили им, преуспев в розыгрыше лишнего – 5:1.

Повторный поединок хозяева начали с пропущенного гола, однако незадолго до перерыва Евгений Шевчук восстановил равновесие. Затем защитник-снайпер оформил дубль, и счет 2:1 продержался достаточно долго. Изменил его на 47-й минуте Никита Букия (россошанцы как раз играли в меньшинстве), а следом за ним с интервалом в 27 секунд «дуплетом» выстрелили Алексей Воронин и Руслан Рубцов – вновь 5:1.

В таблице западной конференции «Россошь» (91 очко в 38 матчах) по-прежнему занимает третье место. Но «Локо-Юниор» (96) и ХК «Дмитров» (95) сыграли уже по 40 поединков, и по потерянным очкам лидирует именно наша команда. До новогоднего перерыва россошанцы сыграют в Рязани и Сарове – 21-22 и 25-26 декабря соответственно.