Визит в «закрытый» город

Очередные поединки первенства российской баскетбольной высшей лиги «Согдиана-СКИФ» провела в Заречном Пензенской области, который относится к закрытым административно-территориальным образованиям. Противостоял подо­печным Виталия Кириченко местный клуб «Союз». К середине декабря соперники, наряду с БК «Тамбов», составили группу лидеров турнира группы «Б»: все три команды набрали по 26 очков и заметно отдалились от преследователей.

Первый матч с зареченцами, в чьих рядах выступают недавние «скифы» Михаил Бойко, Константин Бреев и Владимир Чичайкин, гостям явно не удался. Уже в дебюте «союзники» сделали весомую заявку на успех (7:0), к окончанию стартового периода вели 27:13, а к большому перерыву их отрыв увеличился – 46:28. Две следующие четверти остались за воронежцами (Кирилл Бакленев – 21 очко, Денис Бжевский – 14, Наиль Гафаров – 12), но в итоге они лишь ушли от разгрома – 74:65 в пользу хозяев.

С превосходством «Союза» прошел и повторный поединок. Вновь зареченцы начали встречу рывком 7:0, а первый период завершили с преимуществом в «плюс 16», которое сохранили до перерыва – 46:30. В третьей четверти хозяева усилили натиск, и в итоге одержали крупную победу, не позволив воронежцам выиграть хотя бы одну 10-минутку – 90:62. Самыми результативными «скифами» были Бакленев (13), Гафаров (12) и Дмитрий Бабушкин (10). Двойной успех позволил «союзникам» единолично возглавить таблицу. Они взяли верх в 14 матчах из 16, тамбовчане – в 13, наша команда – в 12. Декабрьская программа турнира будет подытожена завтра-послезавтра, и «Согдиану-СКИФ» ждет противостояние в Тамбове.